Два липецких университета вошли в список лучших в стране

Образовательные учреждения расположились примерно в середине списка 

15.05.2020 10:00
0 6216

Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина и Липецкий государственный технический университет вошли международный рейтинг высших учебных заведений ARES-2020.

В результате елецкий университет расположился на 160-е месте в списке, липецкий — на 190-ом. Отмечается, что рейтинг качества образования составлялся по европейским стандартам.

— Основные критерии оценки — это качество образования и стратегии по его улучшению. Основная обязанность вуза— это предоставление отличного образования. Из 100% оценочной шкалы, ARES дает 35% именно оценке образования (сюда входят применение новых технологий в образовании, мониторинг качества образования, повышение квалификации преподавателей, создание инновационных инфраструктур и т. д.) и только 20% — исследованиям, 15% идет на международную деятельность, ещё по 15% на связь с работодателями и на региональную значимость вуза, — говорят организаторы.

Всего в список вошли 278 вузов. Лидерами стали Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.