Стала известна программа Дня города в Липецке

Празднования будут длиться всю неделю 

11.07.2020 12:39
3 4897

День города Липецка в этом году праздновать будут, но из-за сложной эпидобстановки мероприятия не будут массовыми, а часть из них перейдёт в режим онлайн. Организацию праздника обсудили на совещании в мэрии.

— Перед нами стоит очень сложная задача, — отметила мэр Липецка Евгения Уваркина. — Из-за пандемии нельзя проводить массовые мероприятия, ведь это ставит под угрозу здоровье людей. Но в то же время мы понимаем, что значит День города для всех нас, и просто не можем лишить липчан этого праздника с его неповторимой атмосферой.

Отмечать 317-летие Липецка начнут уже в понедельник, 13 июля. Это будут онлайн-флешмобы и челленджи. Горожанам предлагают снять видео с творческим поздравлением, каким-либо добрым делом на благо города или демонстрацией спортивных достижений. В последнем случае выполнить любые активности на камеру нужно 317 раз. Ролики можно будет размещать на своих страничках в социальных сетях с хештегом #Липецк317. Самые яркие из них выложат в популярных группах города.

В пятницу, 17 июля, акции из интернета перейдут в реальность. Они стартуют с открытия Доски почёта «Трудовая слава Липецка». Затем в парках НЛМК, Быханов сад и Нижнем пройдут программы для детей. Также 17 июля в Нижнем парке в 10:00 начнётся трёхдневный Открытый турнир музеев России по классическому крокету. Финальной точкой программы в парке станет открытие Липецкого бювета. В 18:00 павильон минеральных вод примет первых гостей. В программе – выступление оркестра, экскурсии и посещение «Музея воды».

17, 18 и 19 июля пройдёт акция «Беги! Каждый шаг важен для города». В любой из этих дней можно будет выйти на пробежку с фитнес-трекером, а результаты опубликовать в сети всё с тем же хэштегом #Липецк317. Каждый километр спонсоры оценят в 100 рублей, средства направят на улучшение спортивной инфраструктуры города. Также в течение двух дней, 17 и 18 июля, по городу будет курсировать автоплатформа с музыкантами. Они будут останавливаться в разных точках Липецка и исполнять по несколько композиций. Это позволит создать праздничную атмосферу без больших скоплений людей.

Праздничные мероприятия субботнего дня начнутся после обеда — в парках НЛМК, Нижнем и Быхановом саду пройдут анимационные акции для детей. Кроме того, в 16:00 в Нижнем парке начнётся спортивный фестиваль брейк-данса TOP SKILL BATTLE-2020. Он продлится до 20:00. Побороться за победу смогут профессионалы – номинация 2vs2, а также дети 9 — 14 лет – номинация 1vs1. Для любителей танцев также организуют выступления музыкантов и диджеев – они пройдут на набережной, в Быхановом саду, парках НЛМК и Нижнем.

В воскресенье акции, посвящённые Дню города и Дню металлургов, пройдут в районах города, у Домов и Дворцов культуры.

Завершит праздник салют. В этом году ожидается, что он будет короче обычного.