Льготу на оплату ЖКХ можно получить из дома

Через портал госуслуг 

14.10.2020 11:30
1 765

Жители Липецкой области, имеющие право на государственную услугу «Денежные выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», могут получить её прямо из дома. Напомним, что в категорию льготников попадают: ветераны труда, ветераны труда Липецкой области, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи и другие. По последним данным, это около 209 тысяч жителей региона.

Получить услугу можно на портале госуслуг с подтвержденной учетной записью. Необходимо заполнить интерактивную форму заявления и приложить к нему копии документов, сделанные на сканере или с помощью смартфона. Необходимо предоставить следующие документы:

— паспорт;

— правоустанавливающий документ на льготу;

— квитанции на оплату ЖКУ за последний месяц;

— правоустанавливающий документ на жилое помещение — для инвалидов;

— выписку из банка по расчетному счету (для перечисления выплат)

При получении льготы многодетной семьёй дополнительно представляются:

— свидетельства о рождении детей;

— документы об учебе в образовательном учреждении или о прохождении военной службы по призыву — на детей, достигших 18-летнего возраста (при необходимости);

— свидетельство о браке.

Также в зависимости от ситуации могу потребоваться:

— паспорта детей старше 14 лет, свидетельства о рождении детей – для ветеранов труда, ветеранов труда Липецкой области, ветеранов военной службы (при наличии иждивенцев);

— документ, подтверждающий временное отсутствие — в случае проживания одного или нескольких членов семьи гражданина по другому адресу.

    После подачи заявления на предоставление денежных выплат на оплату ЖКУ в электронном виде оригиналы документов предъявлять в территориальный центр социальной защиты не нужно.