В мэрии Липецка объяснили увеличение цены проезда в автобусах 

С 1 ноября ожидается подорожание на два рубля 

23.10.2020 16:00
1 690

Как известно, управление потребительского рынка и ценовой политики рассматривает вопрос о повышении цены проезда в липецких автобусах на два рубля. Основными причинами называют рост цен на обновление подвижного состава, горюче-смазочные материалы, запчасти и топливо.

За последние два года литр дизельного топлива подорожал на 30%, утверждают в мэрии. Хотя о таком росте можно говорить, только беря в расчёт пятилетний срок, а не два года. Стоимость нового автобуса увеличилась на 36%, а доходы из-за пандемии и снижения пассажиропотока снизились. В 2018 году перевозчики закупили 65 новых автобусов, а в 2019-м – 195.

В этом году в Липецке появится 32 газомоторных низкопольных автобуса большого класса. А на 2021 год регионом уже подана заявка на приобретение еще 17 таких машин.

— При этом мы понимаем, что с ростом цен на тариф увеличится и наша ответственность. Поэтому отдельное внимание будет уделено качеству перевозок и порядку в общественном транспорте, — отметил председатель городского департамента транспорта Евгений Чекрыжов.

Окончательное решение ещё не принято, но в случае одобрения проекта проезд в липецком автобусе или трамвае будет стоить 21 рубль вместо 19 по транспортной карте и 26 рублей вместо 24 при оплате наличными.