В ГИБДД разъяснили детали изменений в сдаче экзамена на права

Новые правила вступят в силу 1 апреля 2021 года

23.11.2020 15:02
0 207

При приёме экзаменов на водительские права по обновлённым правилам инспекторы будут уделять особое внимание навыкам вождения в реальной обстановке. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ГИБДД Михаила Черникова.

— В первую очередь мы расширили проверку знаний не только теоретических и практических. Потому что в большей степени в условиях реального движения будет оцениваться кандидат в водители и допускаться к участию в дорожном движении, в том числе по автострадам, парковкам, в проездах перекрестков. (Они. — Прим. ред.) непосредственно дадут возможность оценить навыки водителя, — сказал Черников.

По его словам, несмотря на сокращение второго этапа экзамена, в который входило практическое задание «площадка», расширенная линейка упражнений даст «возможность сотруднику Госавтоинспекции понять, насколько водитель будет безопасен».

Сейчас, по словам Черникова, много молодых водителей погибает при вождении. «Более 700 погибает в год при полученном низком знании и умении», — заключил он.

Напомним, новые правила сдачи экзаменов вступают в силу 1 апреля 2021 года. Вместо нынешних «площадки» и «города» инспекторы будут принимать единый практический экзамен.