Имеют ли право не пускать родителей в детский сад и школу?

На этот вопрос ответила юрист Юлия Борисова

02.02.2024 13:31
0 134

Медицинский юрист Юлия Борисова рассказал корреспонденту «МОЁ!», имеет ли кто-то право не пускать родителей в детский сад и школу. 

В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. 

Проще говоря, запретить родителю находиться рядом со своим ребёнком невозможно. Естественно, это правило действует лишь в том случае, если родитель не лишён и не ограничен в правах. При этом локальные акты и уставы образовательных учреждений имеют меньшую юридическую силу, чем Семейный кодекс РФ, а значит, правда на вашей стороне.

Ранее Юлия Борисова рассказала, что делать, если ребёнок получил травму в детском саду или школе.