Последняя надежда: жители разрушающегося дома в Липецке просят вмешательства Бастрыкина

Положение, в котором оказались люди, можно охарактеризовать только как критическое

11:29, вчера
260

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители дома № 98 по улице Гагарина в Липецке обратились за помощью к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой восстановить справедливость и защитить их конституционные права на безопасные и достойные условия жизни.

Положение, в котором оказались люди, можно охарактеризовать только как критическое. Многоквартирный дом, в котором они проживают, находится в аварийном состоянии. Фасадная кладка разрушается, по стенам идут трещины, угрожая целостности всего здания. Крыша протекает, что приводит к постоянному подмоканию стен и перекрытий. В результате протечек повсеместно образуется плесень, что создает прямую угрозу здоровью жильцов, особенно детей и пожилых людей.

По словам людей, несмотря на многочисленные жалобы в надзорные и контролирующие органы, ситуация не меняется. Ответы, которые получают граждане, являются стандартными отписками, не влекущими за собой никаких реальных действий.

Жильцы говорят, что управляющая компания «Рубин», в чьем ведении находится дом, игнорирует свои прямые обязанности. Собранные с жильцов средства на капитальный ремонт и содержание дома нецелесообразно расходуются, а необходимые работы годами не проводятся.

«Мы убедительно просим вас инициировать проверку в отношении действий (или бездействия) управляющей компании «Рубин» и должностных лиц контролирующих органов Липецка, проигнорировавших бедственное положение граждан. Только ваше вмешательство может помочь людям отстоять свое право на безопасность и восстановить веру в справедливость», цитируем обращение горожан к Бастрыкину.