С 1 февраля льготники Липецка могут бесплатно ездить в маршрутках по проездному

Финансовые потери частных извозчиков, связанные с перевозкой льготников, будут компенсированы из городской казны

01.02.2012 14:00
0 1467

С сегодняшнего дня, 1 февраля, липецкие льготники получили возможность бесплатно ездить в маршрутках по единым социальным билетам.

- Это решение было принято совместно администрациями города и Липецкой области по многочисленным просьбам липчан,- пояснили в пресс-службе администрации Липецка, - Люди, которые ежемесячно приобретают социальные проездные, были недовольны, что иногда им приходиться добираться до нужного места с пересадками или долго дожидаться муниципального автобуса. Но теперь, льготники, предъявив проездной и документ, подтверждающий право на льготу, могут совершать поездки во всех в автобусах с трехзначными номерами, которые начинаются с цифры 3.

- Финансовые потери частных перевозчиков будут компенсироваться из городского бюджета Липецка, - рассказал председатель департамента городского транспорта Николай Новиков, -  для этого в нем уже предусмотрены дополнительные средства.

В настоящее время автобусы частных перевозчиков работают на 36 регулярных маршрутах и обслуживают почти половину пассажиропотока областного центра. Многие из этих маршрутов имеют значительную протяженность, а частный транспорт дает возможность без пересадки доехать в самые отдаленные районы города. В последнее время их подвижной состава заметно обновился, вместо ПАЗов на маршруты вышли комфортабельные низкопольные импортные автобусы большой вместимости.