Детский сад какой-то

В Липецке разрешили семьям с двумя детьми организовывать домашние детские сады, расходы на которые будут компенсировать из бюджета

07.11.2015 01:00
0 1335

На прошлой неделе депутаты липецкого Горсовета приняли изменения в положение о семейных группах детских садов. Теперь подобные группы можно создавать в семьях, где воспитываются два ребёнка в возрасте от 1 года до 7 лет. Раньше воспитанием на дому с компенсацией от государства могли заниматься лишь многодетные семьи, у которых было минимум трое детей в возрасте от 3 до 7 лет. Удачный опыт семейных групп показал, что необходимо расширять границы. Теперь и максимальное количество детей в группе не ограничено.

Липецкие мамочки новость восприняли с воодушевлением: воспитывать детей самостоятельно, получая поддержку государства, — мечта многих.

— Моему младшему год и 2 месяца, старшему — 3, — рассказывает липчанка Ольга Баранова. — Мы вставали на очередь в сад сразу после их рождения. Старшему досталось место, но мужу неудобно отвозить и забирать его, а я всё время сижу с младшим. Поэтому мы с удовольствием бы зарегистрировали семейную группу. 

Председатель департамента образования Липецка Евгений Павлов отметил, что финансирование таких групп будет осуществляться за счёт бюджетов двух уровней — городского и областного. Получение детьми дошкольного образования в такой форме позволит сэкономить деньги на строительстве и содержании дополнительных мест в детских садах.

— В прошлом году были организованы 2 семейные группы, — прокомментировала зампредседателя департамента образования Липецка Галина БЕЛКИНА. — Две семьи подали заявки, обе получили разрешение. Планируется, что с внесением поправок таких семей будет намного больше.

С одним из родителей заключается договор на организацию семейной группы, которая является структурной частью какого-то детского сада. Родитель оформляется на работу сотрудником дошкольного учреждения. Обычно маму оформляют младшим воспитателем. Мама или папа с момента заключения договора обязаны соблюдать режим детского сада, заниматься образованием ребёнка. Кстати, если мама в принципе не может ничему научить малышей, то к ней на дом могут приходить педагоги из сада. Или она сможет водить детей на обязательные занятия в детский сад. 

Кстати, отдать ребёнка в семейную группу может любой желающий, если организаторы домашнего детсада готовы заниматься не только своими детьми. Естественно, для этого должны быть созданы определённые условия — нужное количество спальных мест для тихого часа, место для приёма пищи. Родителям, которые отдадут своего ребёнка в такую группу, придётся платить столько же, сколько и за обычный сад, — сейчас эта сумма равна 1 640 рублям в месяц.

Cправка «Житья»

Сколько денег положено семейному детсаду

6 000 рублей — зарплата родителя-воспитателя. Если у родителя нет профильного образования, то его оформляют в сад, к примеру, нянечкой или младшим воспитателем. А если есть педагогическое образование, то и должность будет выше — воспитатель, преподаватель, и зарплата. 

9 900 — компенсация расходов на питание и образование, во столько обходится содержание ребёнка в обычном саду государству. Исходя из этой суммы и будут компенсироваться затраты семейной группы. О расходах надо будет отчитываться. 

Как открыть семейную группу

* Сначала нужно обратиться с заявкой в ближайший детский сад или департамент образования (адрес департамента: г. Липецк, ул. Космонавтов, 56а, телефон 30-96-01). Здесь расскажут о перечне документов, которые необходимо собрать. 

* Обратиться в Роспотребнадзор (ул. Гагарина, 60а, телефон 27-00-76) и Госпожнадзор (ул. Папина, 2а, телефон 22-88-06), чтобы они провели экспертизу помещения.

* Взять справку об отсутствии судимости. Её можно оформить через портал госуслуг (www.gosuslugi.ru) или получить в отделении полиции. Срок изготовления — 30 дней. Если вы воспользовались порталом госуслуг, то получить можно в МФЦ. 

* Предоставить документы и список детей, которые будут ходить в группу, в департамент образования.

* С родителями заключается договор и оформляются трудовые отношения, после чего вам будут предоставляться выплаты.

МАМЫ ГОВОРЯТ

Семейная группа — это выход!

— Моим детям приходилось часто пропускать сад из-за болезней, — рассказала мама тройняшек Светлана НЕНАХОВА, которая имела опыт организации семейной группы. — Поэтому мы обратились в департамент образования с просьбой организовать семейную группу. Документы оформляли долго, тогда по закону семейные группы могли организовать только те, кому не досталось места в саду. А мы не подходили под эту категорию. Мы долго добивались изменений в законе, и их приняли. Меня оформили в детском саду как нянечку, потому что у меня не педагогическое образование. Нас на дому посещали психолог, музыкальный работник, преподаватель физкультуры. Власти компенсировали стоимость питания, я собирала чеки и подавала их в департамент. Мне платили чуть более 5 тысяч рублей. Семейная группа для нас стала выходом — во-первых, дети стали меньше болеть, во-вторых, государство мне ещё и заработную плату платило, и у меня шёл стаж.

— Наш семейный детский сад существует с момента рождения третьего ребёнка, которому скоро исполнится 3 года, — делится опытом мама Ольга Петрова. — Это очень удобно — во время отпуска по уходу за ребёнком вы и пособие получаете, и зарплату, и компенсацию на питание. Сейчас в нашем детском саду 4 ребёнка, но от количества детей зависит только сумма на питание, а зарплата не зависит. О занятиях я отчитываюсь по готовым пособиям с развёрнутыми планами занятий для детского сада, а реально я занимаюсь, ориентируясь на уровень развития и знаний детей. Мы проводим занятия, в которых участвуют все дети, занимаемся индивидуально. Но официальная программа детского сада вообще не соответствует реальным занятиям и реальному развитию детей. Дома мы успеваем гораздо больше, чем успевают воспитатели в саду с кучей детей, поэтому идём вперёд нормативных программ детских садов.