В мэрии Липецка подводят итоги 17-летней работы Михаила Гулевского

Сегодня мэр Липецка заявил о своей отставке

08.12.2015 12:25
0 1071

Сейчас на сессии Горсовета Михаил Гулевский заявил о своей отставке. Этот вопрос не был заранее внесен на рассмотрение депутатов, о нем заявили в последний момент. В своей прощальной речи экс-мэр заявил, что это в принятии этого решения участвовали и члены его семьи. Сегодня в мэрии подвели итоги его работы.

Михаил Владимирович Гулевский руководил Липецком с октября 2002 года. За время пребывания его у власти в городе привели в порядок дороги, увеличили автобусный и троллейбусный парк, заработали знаменитые липецкие фонтаны, которые по праву стали называться главными достопримечательностями областного центра. Благодаря городской программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, за прошедший период в современные квартиры смогли переехать около 3 тысяч липецких семей. В 2014 было построено 4 раза больше квадратных метров жилья, чем в 2002 году. За прошедшие 13 лет в Липецке открыли 3 новых школы, 10 новых детских садов.

Уже 7 лет Михаил Владимирович являлся членом официальной делегации РФ в Конгрессе региональных и муниципальных властей Совета Европы и представлял наш город на международной арене. Кроме того, бывший мэр известен своей благотворительной деятельностью: с 2013 года он возглавляет учрежденный им самим благотворительный фонд, поддержки инвалидов, сирот и детей с ограниченными возможностями.

Кто станет следующим мэром, пока неизвестно. Предполагается, что временно исполнять обязанности главы Липецка будет Николай Новиков, который сейчас является первым заместителем мэра. По некоторым данным, Гулевскому предложили должность в администрации Липецкой области, в связи с чем он и задумался об уходе с поста главы города.