В Липецке открыли памятный знак героям войны

На плитах выгравированы имена 126 тракторозаводчан, погибших и пропавших без вести в годы ВОВ

10.12.2015 15:25
0 1195

9 декабря в Липецке состоялось торжественное открытие нового памятника. На площади Клименкова в районе Тракторостроителей открыли памятный знак «Защитникам Отечества». Мемориал представляет собой два крыла из черного гранита с изображениями военной тематики, установленные на постаменте и отделенные друг от друга стелой. На плитах выгравированы имена 126 тракторозаводчан, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Все они были уточнены в рамках проекта «Имена на обелисках». Монумент посвящен мужеству и героизму солдат-тракторозаводчан, которые отчаянно боролись с немецкими захватчиками. Его установили по инициативе совета общественного самоуправления «Клименковский». Стоимость мемориала составила 523 тысячи рублей.

Строительно-монтажные работы по установке памятного знака были завершены еще в середине ноября, но официально открыть его решили в День Героев Отечества. На открытие собралось больше сотни липчан. В их числе ветераны войны, труженики тыла, руководители города, депутаты и жители района ЛТЗ.
Около памятного знака липчане почтили память участников Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы. Всего в микрорайоне проживает около 700 ветеранов, 34 участника и инвалида войны. 12 улиц района ЛТЗ носят имена Героев войны. 4 из них названы в честь наших земляков: Клавдии Шаталовой, Вилли Огнева и Семена Кондарева.