Елецкий государственный университет оказался на 41-м месте в рейтинге востребованности российских вузов

ЛГТУ только 88-й, ЛГПУ и вовсе не вошел в рейтинг

16.12.2015 15:17
0 1347

Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" при участии Центра исследования рынка труда опубликовали "Рейтинг востребованности вузов в РФ-2015". В список вошли почти 500 высших учебных заведений страны: и частные, и государственные. В основном специалисты оценивали количество выпускников, устроившихся на работу, но также оказались важны цитируемость преподавателей и доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов.

Нашей области удалось попасть в обе части рейтинга. Среди классических вузов отметили Елецкий государственный университет имени Бунина, который оказался на 41-м месте с результатом — 93% устроившихся выпускников. ЛГТУ при этом показал более слабые результаты на фоне российских инженерных университетов — всего лишь 88-е место, несмотря на то что 98% их выпускников получили направление на работу. Лидерами рейтингов стали Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ и МГУ.

«Наш новый рейтинг показывает реальные результаты работы высших учебных заведений и спрос на них со стороны рынка труда. В то же время он позволяет абитуриенту увидеть вузы, где можно получить востребованную предприятиями профессию», — рассказала РИА Новости руководитель проекта "Социальный навигатор"МИА "Россия сегодня" Наталья Тюрина.