Из-за поверки счётчика плата за тепло выросла в 2 раза?

Жители улицы Липовской из-за поверки общедомового счётчика тепла получили платёжки с завышенными суммами

02.01.2016 01:00
0 3565

Жители дома №10 по улице Липовской крайне удивились, когда получили декабрьские платёжки за отопление. В квитанциях значилась сумма в 2 раза больше обычной. 

— Весь наш дом в декабре получил квитанции за отопление и горячую воду за ноябрь, где сумма оплаты была увеличена примерно вдвое, — рассказал местный житель Виктор Вершинин. — В декабре прошлого года мы за отопление и горячую воду заплатили 2,5 тысячи, а за ноябрь этого пришёл счёт на 4,7 тысячи. За горячую воду сумма примерно та же, а вот за отопление цифра выросла в 2 раза. И так у всех. В «Квадре» нам объяснили, что снимали ОДПУ на поверку, но управляющая компания после не подала показания. Поэтому они считали нам отопление по среднему. Но почему по среднему получилось в 2 раза больше, чем обычно? В управляющей компании тоже ничего толкового не сказали. Почему мы должны платить в 2 раза больше из-за того, что кто-то не предоставил каких-то документов?

В управляющей компании «Привокзальная» подтвердили, что поверка счётчика проводилась, но документы ресурсопоставщикам были доставлены вовремя. 

— По этому участку мы делали поверку приборов в августе, — пояснил директор УК «Привокзальная» Юрий ШКЛЯРОВ. — В сентябре прибор был поставлен на учёт. В октябре управляющая компания передала документы о поверке и показания прибора учёта в «Квадру». В ноябре мы также передавали показания. Все документы об этом имеются. Но ресурсопоставщики почему-то начислили оплату без учёта показаний счётчика. Советую собственникам как можно скорее обратиться в надзорные органы. 

Как оказалось, дом по улице Липовской — не единственный, жильцам которого пришли такие счета. У жителей дома № 4 по улице Вавилова аналогичная ситуация, но счёт здесь за отопление и горячую воду вырос почти в 5 раз. Причина та же: «Квадра» якобы не получила показания общедомового счётчика.

— Плата за отопление теоретически может вырасти в 2 раза, — заявили в Госжилинспекции по Липецкой области. — Нужно смотреть, как и за что начисляли, там много нюансов.

Жильцы дома по улице Липовской, 10 уже написали заявление в жилинспекцию. Специалисты теперь будут разбираться в законности начислений от «Квадры».

В ПАО «Квадра» заверили, что в ситуации уже разобрались.

— Дом №10 оборудован общедомовым прибором учёта тепловой энергии и теплоносителя, — пояснили там. — Расчёт платы за отопление в октябре определялся по фактическому потреблению, то есть по счётчику. Но в ноябре показания ОДПУ в энергокомпанию не подавались и расчёт платы за тепло определялся исходя из среднемесячного потребления. Показания ОДПУ за ноябрь были предоставлены 23 декабря. В связи с этим будет сделан перерасчёт, он отразится в квитанциях будущих периодов.

В ТЕМУ

Как рассчитывается плата за тепло, если общедомовой счётчик не работает

* Если общедомовой прибор учёта сломался или находится на поверке, то оплата начисляется исходя из среднемесячного объёма потребления ресурса.

* Через 3 месяца отсутствия счётчика оплата будет начисляться по нормативам, который равен 0,0543 гигакалории на 1 м2. Тариф на тепловую энергию составляет сейчас 1588,42 рубля за 1 Гкал.

* По закону счётчики подлежат поверке до ввода в эксплуатацию, после ремонта и периодически в период работы. В среднем поверка счётчиков должна проходить каждые 10 —15 лет.

* Неисправность в общедомовом счётчике может обнаружить только специалист. Нередко неисправности выявляются после того, как ресурсопоставщики начинают начислять оплату по среднему, не дождавшись актуальных показаний прибора.

* Если на время поверки счётчик снимают, то за этот период жильцам начислят плату за ресурс исходя из среднемесячного потребления. В том случае, когда счётчик не демонтируют, на время поверки рассчитывают плату по среднему, но если выясняется, что счётчик был исправен, то за этот период делают перерасчёт по показаниям счётчика.