Пять коварных мыслей, похищающих счастье

Какие мысли, одолевающие порою с самого утра, подтачивают ощущение счастья, выматывая и демотивируя, рассказала психолог Татьяна Василькова.

24.05.2025 11:31
Астрология и самопознание
0 122
undefined

Специалист поделилась с «АиФ» секретом, как распознать «дурные» мысли и избавиться от них.

Мысль первая: «я не дотягиваю», «я не такой, как нужно»

Эта мысль крадет у человека энергию и уверенность. Иногда она маскируется под желание быть «лучшей версией себя», стремление к идеалу и желание все на свете проконтролировать. А внутренний голос при этом шепчет: «Ты не дотягиваешь», «Не заслуживаешь лучшего», «Все видят, что ты хуже, чем хочешь казаться».

Противоядие: нужно осознать, что любое стремление к идеалу - это мираж в пустыне, к которому невозможно прийти. Отсюда и перманентная усталость, говорит психолог, ведь соответствовать тому, чего в природе не существует, невозможно. 

Настоящая ценность должна жить внутри человека, и счастливому никуда не нужно прыгать за своим счастьем, оно уже живет с ним.

Мысль вторая: «нужно всем угодить, потом уж себе»

Книжное геройство, безусловно, может быть привлекательным. Желание ставить интересы других выше своих иногда даже похвальны, но только не тогда, когда это становится правилом. В таких случаях каждый норовит извлечь пользу из человека, который всем говорит «да», даже когда очень хочет сказать «нет».

Противоядие: не позволяйте другим писать сценарии вашей жизни, что приводит лишь к раздражению и усталости, а также к пустоте. Главный герой вашей жизни - это вы сами, подчеркивает психолог, а не другие люди, пытающиеся разрушать ваши границы. 

Заботиться о себе - это не каприз и не эгоизм, а главное правило выживания, говорит специалист. Позвольте себе стать важным в своих собственных глазах.

Мысль третья: «счастье - это идеальная картинка»

Глянцевые журналы, конечно, красивы, но жизнь далека от идеальной, и в погоне за совершенством можно точно потеряться: неидеальные фигура, лицо, муж, дети, работа - все это точно может подкосить, лишив желание жить.

Противоядие: жизнь всегда будет проходить мимо, пока человек в ней ищет идеальное. Нужно позволить себе быть довольным тем, что есть сегодня, ведь счастье - это не стерильная картинка, а то, что рождается прямо сейчас, на ваших глазах, чем непременно стоит дорожить, смакуя каждый момент.

Мысль четвертая: «я обязан(а) быть сильным(ой)»

Эта мысль как медаль, которую человек самостоятельно вешает себе на шею: «я - сильная женщина», «я - настоящий мужчина». Тянет такой или такая полмира, как двужильный, не позволяя даже подумать кому-то и себе лично, что устал или устала. А что будет в финале? 

Противоядие: в какой-то момент бронежилет, добровольно надетый, точно начнет давить, без права сделать глоток воздуха. Человек силен гибкостью: сила не там, где не гнутся, а там, где смогут встать, упав. Иногда нужно честно признавать, что есть усталость и давать себе законное право расслабляться, отдыхать, быть слабым, чтобы найти энергию и желание жить дальше.

«Даже супергероям нужны выходные дни», - утверждает психолог.

Мысль пятая: «расслаблюсь - все развалится»

Внутренний диктатор не позволяет выдыхать, перекладывать хотя бы какую-то ответственность на других. Это выматывает, но человеку сложно выйти из порочного круга: «он всеми силами держится» за свою мнимую значимость.

Противоядие: мир не рухнет, если отпустить поводья. Тотальный контроль за работой, мужем, детьми, не приводит ни к чему хорошему, ведь жизнь - не вечный дедлайн, и человек - не робот, который способен быть в режиме нон-стоп 24/7.

Отдых - это не предательство своего дела, а ваше законное право, говорит психолог. Нужно дать себе возможность расслабиться, чтобы понять, что мир не рушится, да и вообще ему нет дела до наших дел, а все, что мы напридумывали о супер ответственности - лишь результат болезненной тревоги.

Автор:

Светлана АНДРОСОВА

Комментировать
{{-- Пять коварных мыслей, похищающих счастье
Все новости Астрология и самопознание
✕
  • Новости
    • Власть
      • Закон
      • Правительство
      • Выборы
      • Коррупция
      • Выборы-2016
    • Город
      • ЖКХ
      • Транспорт
      • Авто
      • Дороги
      • Благоустройство
      • Парки и скверы
    • Давайте обсудим
    • Деньги
      • Инвестиции
      • Цены и зарплаты
      • Недвижимость
    • Интервью
    • Культура
      • Гастроли
      • Выставки
      • Кино
      • Цирк
      • Театр
    • Личный опыт
    • Люди
    • Новости партнёров
      • Новости
      • Акции
      • Финансы
      • События
    • Общество
      • Здоровье
      • Cемья
      • Oбразование
      • Pабота
    • Опросы
    • Официально
    • Погода
    • Поможем разобраться
    • Происшествия
      • ДТП
      • Пожары
      • Криминал
      • Стихия
    • Спорт
      • Футбол
      • Хоккей
    • Тесты и опросы
    • Транспорт
    • Экология
  • Народные новости
    • Отдам даром
    • Авто
    • Большое спасибо!
    • Гороскопы
    • Животные
    • ЖКХ
    • Записочки
    • Кино
    • Мужчина и Женщина
    • Музыка
    • Народный контроль
    • Зацепило!
    • Путешествия
    • Поздравления
    • Приятного аппетита
    • Сад и огород
    • Техподдержка
    • Юмор и креатив
    • Я — репортёр
  • Мнения
  • Видео
    • Право руля
    • Смотрите, кто пришёл!
  • Архив материалов
  • Фото
  • Опросы
  • Темы
  • Давайте обсудим
  • Личный опыт
  • Правила общения

© Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2025.

16+