Липецкие родители недовольны датами осенних каникул в школе

Липчанам не нравится то, что половина каникул попадает на праздничные дни, при этом начинаются они в разное время

02.11.2017 14:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В одной из липецких групп в социальной сети «ВКонтакте» сегодня с утра обсуждают осенние каникулы у школьников. В большинстве образовательных учреждений они начались с 1 ноября. Но некоторые родители учеников недовольны датами осенних каникул в школе. Липчанам не нравится то, что половина каникул попадает на праздничные дни, при этом начинаются они в разное время. «В нашей школе каникулы начинаются с 3 ноября, заканчиваются 8-го, а 9-го уже в школу, — рассказывает липчанка, открывшая обсуждение в соцсетях. — То есть на отдых детям отвели 6 дней, включая субботу и воскресенье. Это нормально?!».

Остальные липчане, в том числе и ученики старших классов, уже подключились к дискуссии. В некоторых школах, например в 23-й, ученики пойдут на каникулы с 11 по 15 ноября, ребята из 8-й школы — с 1 по 8 ноября, в 69-й гимназии каникулы начались с 3 октября.

В департаменте образования корреспондентам «МОЁ! Online. Липецк» рассказали, что общеобразовательные учреждения самостоятельно устанавливают дату и длину каникул в соответствии с санитарными нормами. Кроме того, часть школ ведут обучение не по традиционному графику, а по триместрам.

Справка:

Согласно п. 11 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 28 данного Федерального закона разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации отнесено к компетенции образовательной организации.

Новости других СМИ