В Липецке администрация кладбищ устраивает «шоу» с полицией и засыпанием могилы, чтобы помешать похоронам

01.12.2017 12:08
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последнее время липчане сталкиваются с проблемой во время похорон родных, когда сотрудники кладбища всячески препятствуют церемонии, ссылаясь на отсутствие нужных для захоронения документов. Частные похоронные агентства утверждают, что работники городских кладбищ действуют в интересах муниципального предприятия «Ритуальные услуги Липецка», которое таким способом пытается банально заработать.

За последние две недели огласку получили два таких инцидента. Первый произошёл 17 ноября. Родственники обратились в частную фирму для проведения похорон. Почившую они решили похоронить рядом со свекровью, тем более что она просила об этом перед смертью. Частники подготовили все документы, заранее выкопали могилу. Однако, когда процессия приехала на новое Косырёвское кладбище, могила оказалась зарыта.

Справка:

В Липецке умерших людей хоронят на кладбищах в Жёлтых Песках и Ссёлках. Чтобы похоронить там человека, достаточно свидетельства о смерти

Как оказалось, на кладбище закопали могилу потому, что вместо оригинала свидетельства о смерти захороненной здесь женщины, родственники предоставили дубликат. Именно это и не понравилось смотрителю кладбища. Что примечательно, накануне похорон родственники звонили в загс и узнавали, можно ли предоставить дубликат свидетельства о смерти, на что в загсе подтвердили, что дубликат — такой же документ. Почему же МБУ «Ритуальные услуги Липецка» мешали проведению похорон? В муниципальном учреждении ситуацию прокомментировали следующим образом.

— Накануне родственники Натальи Зеленковой обратились в администрацию кладбища с просьбой разрешить захоронение рядом с некровной родственницей, — говорится на официальном сайте МБУ «Ритуальные услуги г. Липецка». — Смотритель отказала, так как у семьи не оказалось оригинала свидетельства о смерти Евдокии Зеленковой, только дубликат и удостоверения на могилу. Звонок в загс по громкой связи в присутствии смотрителя не разрешил ситуацию, хотя на том конце и подтвердили, что копия также является документом. В МБУ «Ритуальные услуги» пояснили, что руководствовались Федеральным законом № 8. Ведь могут появиться кровные родственники с оригиналом свидетельства о смерти, которые выскажутся против подзахоронения. Без документа похоронить Наталью Зеленкову можно было на кладбище в Жёлтых песках.

Пока частная фирма заново копала могилу, смотритель кладбища вызвала полицию. Однако приехавшие на вызов полицейские, к их чести, не мешали похоронам, а ждали их окончания у административного здания.Только после этого они пригласили мужа погибшей в машину и проверили у него документы.

Второй случай произошёл 18 ноября. Смотритель кладбища не дал липчанину похоронить мать в могилу деда. Дедушка Дмитрия Дворецкова скончался в 1974 году, его похоронили на городском кладбище в районе Трубного завода. По закону подзахоронить другого человека в уже существующую могилу можно, если с момента предыдущих похорон прошло более 15 лет. Мужчина обратился в частную похоронную фирму и приехал в МБУ «Ритуальные услуги» за разрешением на подзахоронение. На руках у Дмитрия были свидетельства о рождении и смерти матери, и дубликат свидетельства о смерти деда. Однако в учреждении мужчине отказались выдавать разрешение, мол, фамилии разные, значит, и люди могут быть разные. Тогда липчанин отправился за дубликатом свидетельства о браке в загс, но пришёл не в тот отдел. Когда он добрался до нужного ему отдела, то в ведомстве уже закончился рабочий день.

Тогда он обратился к смотрителю кладбища с просьбой разрешить выкопать могилу, а нужные документы пообещал привезти после выходных. Дмитрий Дворецков даже привёз трудовую книжку матери в качестве доказательств. В ней как раз была зачёркнута фамилия Сергеева и написана Дворецкова, но мужчине всё равно отказали.

Справка:

Похороны в Липецке в среднем стоят 50 тысяч рублей. В эту сумму входят копка могилы, гроб, нахождение покойного в морге, транспортировка до кладбища. Дополнительно можно приобрести одежду.

Тогда МБУ «Ритуальные услуги» и Дворецков вызвали полицию. Муниципальное учреждение настаивало на запрете похорон, однако полиция не стала ничего предпринимать. Тело с гробом не какая-то вещь, которую можно отложить в сторону до выяснения всех обстоятельств. Поэтому полиция пообщалась со всеми после похорон.

- Материалы зарегистрированы, — сообщила руководитель пресс-службы УМВД по Липецкой области Наталья Маслакова. — Решение пока не принято, проводится проверка.

Отметим, что для получения места на кладбище необходимо написать заявление на выделение земельного участка, предоставить паспорт заявителя и свидетельство о смерти из ЗАГСа. Однако раньше в МБУ «Ритуальные услуги» на это закрывали глаза и шли навстречу родственникам, если какой-то бумажки не хватало. Теперь же, если родственники изначально обращаются в частное агентство для организации похорон, потом у них возникают недопонимания с работниками кладбищ.

- Постоянно такое происходит, — рассказали в одной из частных ритуальных компаний Липецка. — Есть список документов, которые необходимы для похорон. Смотрители кладбищ от себя придумывают большее количество документов. У людей горе, им некогда всё это собирать. Они просто над ними издеваются. Принесите одно, принесите другое, принесите третье. Человек умер, он хранил эти документы. Бывает, что родственники приезжают с другого города, и они не знают, где паспорт лежит, не то, что другие документы. Все это делается только по одной причине — чтобы родственники обращались в МУП. Нам просто не дают работать.

В департаменте ЖКХ прокомментировали инциденты, которые произошли на городских кладбищах.

- Требования по оформлению разрешения на захоронение являются едиными и обязательными как для МБУ «Ритуальные услуги г. Липецка», так и для иных организаций, - ответили в департаменте ЖКХ администрации Липецка на официальный запрос. – Дубликат и оригинал свидетельства о смерти имеют равную юридическую силу. Отказ в выдаче разрешения на захоронение в семейное захоронение, родственную могилу может быть связан с предоставлением неполного пакета документов, в том числе подтверждающих родство. Фактов совершения МБУ «Ритуальные услуги г. Липецка» правонарушений, предусмотренных Кодексом Липецкой области об административных правонарушениях, не зафиксировано.

Справка:

12 797 человек умерли в Липецкой области с начала года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года смертность снизилась на 2%.

Напомним, в феврале 2016 года директор МБУ «Ритуальные услуги» Владимир Голубицкий пожаловался на низкие доходы на сессии Горсовета. Мол, конкурентов много, они платят моргам, полиции и скорой помощи по 6 тысяч рублей за сообщение о покойнике. Из-за этого родственники умерших людей обращаются в частные фирмы, а не к ним. Предприятие работает в ноль, не хватает денег обновить технику, которая изношена на 90%. На это мэр Липецка Сергей Иванов сказал, что надо учиться работать в таких условиях. Через несколько месяцев Владимир Голубицкий ушёл в отставку.

После смены директора ситуация улучшилась. Однако, какими методами муниципальное предприятие этого добилось, неизвестно. Но в конце декабря 2016 года новому руководителю МУПа Евгению Лепёкину сожгли служебную машину. Не исключено, что это сделали конкуренты. В сентябре этого года Евгений Лепёкин пошёл на повышение, его назначили председателем департамента ЖКХ. Нового руководителя МУПа пока не назначили.
 

Какие нужны документы для похорон:

В 2009 году в Горсовете Липецка установили перечень документов, необходимых для захоронения в родственной могиле. Для получения разрешения на подзахоронение нужно обратиться в управлении главного смотрителя Липецка со следующими бумагами:

— свидетельство о смерти;

— подлинное свидетельство о смерти лица, захороненного в родственной могиле,

— удостоверение, подтверждающее факт родственных отношений между умершим и лицом, захороненным в родственной могиле.

Использование родственной могилы для повторного погребения допускается через 15 лет после погребения. До истечения этого периода допускается производить на участках в пределах оград родственных могил вплотную к ранее погребённому без увеличения размеров захоронения.


 

Новости других СМИ