В детской поликлинике № 1 назвали видео с прыгающим на костылях мальчиком «шоком»

По словам заведующей поликлиникой, «этим видео лоббируются определенные интересы»

07.12.2017 17:03
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Резонанс, который вызвало видео с мальчиком, прыгающим на костылях на третий этаж к травматологу в детской поликлинике № 1, принёс свои плоды. Во всяком случае, администрация поликлиники уже заявила о том, что в медучреждении планируют установить лифт. Если, конечно, найдут деньги.

- В будущем планируется установка наружного лифта для создания более комфортных условий, но это уже другой вопрос — финансовый. Но и сейчас доступ к медицинским услугам у нас не ограничен, - сказала в интервью «МОЁ! Липецк» заведующая детской поликлиникой № 1 г. Липецк  Светлана Загороднова.

Комментируя же самое видео, г-жа Загороднова заявила, что запись стала для коллектива поликлиники неприятной неожиданностью.

- Это видео стало для нас шоком! Мы были поражены даже самой постановкой кадра, видео снято со спины, пациент даже не присел, а сразу пошел наверх, не обратившись за помощью к медицинским сотрудникам. А сопровождающая ребенка женщина ведет себя пассивно. Ведь когда вы обращаетесь за помощью больному ребенку, то в первую очередь будете искать возможность обеспечить ему комфортные условия. Это нормальное поведение любой мамы. Этим же видео лоббируются определенные интересы. Подниматься наверх в любом случае необходимости не было.

По словам г-жи Загородновой, в поликлинике есть внутренняя телефонная связь в каждом кабинете. И, по мнению заведующей,  если бы мама мальчика обратилась в регистратуру со своей проблемой, то травматолога пригласили бы вниз.

- В нашей поликлинике 4 этажа, мы не можем перенести на 1-й этаж все кабинеты, в которые могут обратиться люди с физическими ограничениями, - рассказала Светлана Загороднова. - Поэтому у нас организован приём для пациентов с ограниченными возможностями здоровья на первом этаже, либо по предварительной записи, либо после их обращения в регистратуру, к администратору. У нас есть телефонная внутренняя связь в каждом кабинете, и необходимый специалист приглашается вниз. На первом этаже у нас есть комната для осмотра любого пациента. Население, которое прикреплено к поликлинике и уже обращалось к нам, знает этот алгоритм. У нас обслуживается много детей-инвалидов, и все условия для них созданы. Узкие специалисты по предварительной записи даже выезжают на дом.

23 ноября на «Портале неравнодушных» появилось сообщение липчанки Татьяны Шибаевой, которая рассказала о том, что её 11-летнему сыну, сломавшему ногу, пришлось подниматься на третий этаж поликлиники № 1, чтобы попасть к травматологу, а 4 декабря она выложила на YouTube видеозапись, на которой снято, как мальчик шагает на костылях по бесконечным ступенькам 1-й детской поликлиники. Женщина выразила сочувствие пожилым людям, которые, вероятно, также мучаются и во взрослых поликлиниках, и предложила проголосовать за оборудование всех медучреждений лифтами. Одобрили эту инициативу уже 128 человек.

Новости других СМИ