Среди зимующих в Липецке птиц была замечена утка с аномальной окраской

Такая утка в Липецке одна среди 150

06.03.2018 09:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке зимовка для водоплавающих и околоводных птиц располагается в пределах города на термальных прудах-отстойниках Новолипецкого металлургического комбината. Среди зимующих птиц в этом году была замечена аномально окрашенная кряква. 

28 февраля 2018 года на льду Комсомольского пруда среди 150 крякв была обнаружена самка с аномальной окраской. Эта кряква отличается от своих собратьев только окраской. Опытные орнитологи говорят, что она более светлая. В целом, с первого взгляда обнаружить в чём её отличие от других уток, довольно трудно.

- От себя могу сказать, что подобная мутация - явление весьма распространённое. В других источниках пишут про редкость такой окраски, но это не так, - рассказал «МОЁ!» работник липецкого отделения Союза охраны птиц России Сергей Алексеев.

 Мало кто знает, что на липецких незамерзающих прудах зимует множество интересных птиц. Этой зимой орнитологи заметили красноголового нырока, большого крохаля, свиязя, лутока, чомгу, черношейную поганку, серокощёкую поганку, лысуху, хохотунью, сизую чайку, обыкновенного гоголя, хохлатую чернеть, синьгу.

Фото Сергея Алексеева.

Новости других СМИ