7 апреля в липецком театре кукол состоится премьера детского спектакля

В постановке задействовано два актёрских состава

14.03.2018 16:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

7 апреля в государственном театре кукол состоится премьера спектакля «Гуси-лебеди». Режиссер спектакля Сергей Русаненко решил затронуть в нем актуальный вопрос современности — взаимоотношения родителей с детьми.

- Для детей — это сказка, а для актеров — повод поговорить с родителями о воспитании детей, - поделился Сергей Русаненко. - На первый взгляд известная история. Но если серьезно вникнуть в материал, то ошибка родителей налицо. Как они могли оставить семилетнюю девочку одну с братом? В наше время родители перестали общаться с детьми, читать им сказки, играть, воспитывать. Даже уроки некогда с детьми сделать. Наш спектакль не только для детей, но и для родителей. В постановке будет два состава актеров — молодые родители и взрослые. Спектакль будет по-разному смотреться. В первом случае встанет вопрос, что молодые родители сами, как дети, и не могут наладить отношения друг с другом, когда им заниматься с детьми. Хочется, чтобы современные дети думали не о вещах и дорогих машинах, а о своем, детском. Чтобы они радовались успехам другого, помогали друг другу, и в спектакле мы это им объясним.

Режиссер уверяет, что ему нравится работать в кукольном театре. Здесь все по-настоящему, искренне и по-доброму. Сергей сетует на то, что сейчас театры больше занимаются самолюбованием, подминают материал под себя. Особенно ему не по нраву постановки, в которых в открытую демонстрируются обнаженные актеры, опошляются нравственные ценности.

- Я смотрю на современный мир и пытаюсь в спектаклях выражать свое мнение, - объясняет режиссер. - Самое сложное — это поставить детский спектакль и комедию. Нужно понимать детей, их психофизику. Удается ли мне это? Пока никто не жаловался. Дети — очень благодарный зритель. Даже после не очень хорошего спектакля они говорят, что им понравилось. А вот если спектакль не понравится родителям, то в следующий раз они своего ребенка к нам не приведут. Поэтому приходится затрагивать такие темы, чтобы и взрослому было интересно. Ребенка в спектакле нельзя перетруждать, чтобы он смог высидеть, надо рассчитать время. Тут надо страшилку пустить, тут ребята должны посмеяться, а здесь снова привлечь их внимание, а после войти в интерактив. Это очень сложно.

Сергей уверяет, что нельзя делить кукольный театр на мужчин и женщин. Все в нем - актеры. Это люди, у которых внутри все по-другому. Актер — это человек, который не превращается во взрослого. Мы можем быть кем угодно — летчиками, военными, космонавтами на сцене. И это счастье.

Новости других СМИ