Липецкие экологи призывают на день отказаться от машин

В областном центре пройдет экологическая акция

18.05.2012 16:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воскресенье, 20 мая, в Липецке пройдет экологическая акция. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе городской администрации.

Такие акции управление экологии Липецка проводит уже 9 лет. Цель мероприятия – привлечь внимание жителей города к проблемам окружающей среды и снизить количество используемого автотранспорта хотя бы на один день. Ведь согласно статистике в 2011 году в Липецке зарегистрировано более 176,5 тысячи единиц автотранспорта, на 11,4 тысячи больше, чем в 2010-м. Валовой объем выбросов вредных веществ всеми видами транспорта превысил  54 тысячи тонн (в 2010-м – 51,5 тысячи тонн).

- Управление экологии призывает липчан в выходные отказаться от поездок на автомобиле и сменить его на экологичные виды транспорта – трамвай и троллейбус, - пояснили в пресс-службе мэрии. - В этот день на линию выйдет второй автобус с экологической эмблемой, в салоне которого размещена тематическая информация.

В этот же день пройдет праздничное шествие, в котором примут участие около 150 человек. Оно стартует из детского парка «Сказка» в 10.30 и проследует в Нижний парк, где пройдет награждение победителей городских экологических конкурсов. Также в программе мероприятия концерт и путешествие по экологическим станциям.

В календаре Всемирных дней защиты от экологической опасности 20 мая отмечен как День отказа от использования личного автотранспорта и ограничения движения общественного.

Новости других СМИ