Стоять, бояться!

В Липецке открыли охоту на неправильно припаркованные автомобили

18.08.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В областном центре зарегистрировано около 200 тысяч автомобилей. А мест для их парковки в городе явно недостаточно. Поэтому сплошь и рядом можно увидеть, как липчане бросают своих железных коней где попало, что создаёт помехи движению пешеходов и транспорта и нередко приводит к авариям.

До недавнего времени бороться с нарушителями правил парковки сотрудникам ГИБДД было проблематично. Штрафы за подобные нарушения были смехотворными: от 100 до 300 рублей. А чтобы эвакуировать неправильно припаркованный автомобиль, требовалось обязательно разыскать владельца машины и только в его присутствии выписать административное постановление.

После вступления с 1 июля изменений в КоАП задача инспекторов существенно упростилась. Теперь им разрешена эвакуация машин, нарушающих правила остановки и стоянки, без присутствия владельца. На месте составляется протокол задержания, автомобиль вывозится, и, когда владелец уже приходит в ГИБДД, чтобы выручить своего железного коня, в отношении него выносится постановление об административном правонарушении. Да и штрафы резко увеличились — до 1 — 2 тысяч рублей.

На прошлой неделе сотрудники ГИБДД вышли на оживлённые улицы и площади Липецка и начали настоящую охоту за автомобилями, припаркованными в неположенных местах.

Один из нарядов работал возле здания городской клинической больницы, где традиционно водители нарушают правила парковки. Только за полчаса здесь были погружены на эвакуаторы и вывезены на штрафстоянку два автомобиля — ВАЗ-2107 и ВАЗ-2110, — владельцы которых проигнорировали действие знака «Стоянка запрещена».

Как пояснили «Житью» в пресс-службе УМВД России по Липецкой области, работать эвакуаторы будут в самых проблемных местах города: на площадях Победы и Плеханова, улицах Космонавтов, Советской, Первомайской, Зегеля, Интернациональной, проспекте Победы и других.

Сотрудники отдельного батальона ДПС УГИБДД пояснили, как должен действовать автовладелец, чтобы вернуть свою машину. Не застав её на прежнем месте, водителю нужно позвонить в дежурную часть областного УГИБДД: 42-35-54, 42-35-55 или 42-35-56. Узнав, что автомобиль вывезен на штрафстоянку, необходимо обратиться в 211-й кабинет Управления ГИБДД по Липецкой области, расположенного по адресу: улица Неделина, 2. Там составят протокол об административном нарушении.

Штраф можно оплатить в кассе на первом этаже здания. После предъявления чека водителю выдаются документы, разрешающие забрать автомобиль со штрафстоянки, которая находится в посёлке Силикатный. Там придётся заплатить ещё 3,5 тысячи рублей за услуги эвакуатора плюс сумму за хранение автомобиля из расчёта 10 рублей в час. Таким образом, парковка в неположенном месте может обойтись незадачливому водителю минимум в 5 тысяч рублей.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Новая почва для коррупции

— Поправки в административный кодекс развязали руки сотрудникам ГИБДД, которые теперь могут эвакуировать автомобили без присутствия водителя, — считает юрист Владимир СМИРНОВ. — Коренным образом проблему с нарушением правил парковки в городе применение двух-трёх эвакуаторов не решит. Ведь машины как ставили где попало, так и продолжают ставить. Зато такие драконовские штрафы, которые грозят нерадивым автомобилистам, создают весьма благодатную почву для коррупции. Нарушители наверняка будут пытаться «договориться» с сотрудниками ГИБДД и работниками эвакуаторов, решить все вопросы на месте. Естественно, не бескорыстно.

В ТЕМУ

За что грозит штрафстоянка

Нарушения, за которые может последовать эвакуация автомобиля:

¦ Остановка или стоянка автомобилей под запрещающими знаками (штраф 1,5 тысячи рублей).

¦ Остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведённых для транспорта инвалидов (от 3 до 5 тысяч рублей).

¦ Остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним (1 тысяча рублей).

¦ Остановка или стоянка на остановках пассажирского транспорта или ближе 15 метров от них, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров (1 тысяча рублей).

¦ Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части (1,5 тысячи рублей).

¦ Остановка или стоянка на проезжей части, повлекшая создание препятствий для движения других автомобилей, а также остановка или стоянка в тоннеле (2 тысячи рублей).

Новости других СМИ