Липецкие дорожные инспекторы начнут проводить массовые облавы

За праздник в области поймали 27 пьяных водителей

18.03.2013 17:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Широкая Масленица для большинства наших сограждан — повод хорошо отдохнуть, тем более что в следующие полтора месяца серьезных праздников и больших выходных не предвидится. Большинству, чтобы неплохо провести время, достаточно того, что предлагает официальная программа праздников, тем более что возможностей показать свою силу, смелость и ловкость в этот день более чем достаточно. Плюс ко всему обязательное застолье. Однако некоторым, по всей видимости, в жизни не хватает острых ощущений. По данным областного УГИБДД, подобных «умельцев» за выходные в области набралось 27 человек, в том числе только в Липецке и только за одну ночь с 17 на 18 марта — пятеро.

Один из них — водитель грузового ГАЗа с воронежскими номерами. Согласно документам машина следовала в Мичуринск, однако на полпути — в районе старого Боринского поста ДПС, что на липецкой окружной дороге — по настоянию дежурившего там полицейского наряда поездку пришлось прекратить. От медицинского освидетельствования водитель отказался, хотя ряд очевидных признаков подсказывал, каков может быть результат проверки у врача-нарколога. Еще одна деталь: при попытке тронуться грузовик заглох, и понадобились немалые усилия ,в том числе и проштрафившегося водителя, для того чтобы оживить двигатель. Это к разговору о том, как в некоторых регионах относятся к контролю за состоянием выходящего в рейс автотранспорта.

Через час после этого на улице Гагарина, в районе парка Быханов сад, произошло лобовое столкновение «Мазды» и «Приоры». По предварительным данным, водитель иномарки пропускал встречный транспорт, собираясь совершить разворот. В этот момент в его автомобиль врезалась «Лада Приора», двигавшаяся со стороны площади Авиаторов. Следов торможения на асфальте видно не было — по предварительным данным, водитель допустил выезд на полосу встречного движения. Совсем чуть-чуть: у обоих автомобилей видимые серьезные повреждения пришлись на район левого переднего крыла. Однако этого хватило для того, чтобы иномарку отбросило на несколько метров назад и она встала перпендикулярно основному транспортному потоку, а «Ладу» развернуло на 180 градусов. Водитель «Приоры» от медицинского освидетельствования (как и от медпомощи) отказался, что опять же дало инспекторам основания полагать, что этот молодой человек был не совсем трезв. К тому же он еще и пренебрег ремнем безопасности — лобовое стекло с водительской стороны имело характерный след удара, как пишут в протоколах, «твердым тупым предметом». То, что здесь обошлось без жертв, по словам инспекторов, — один из редчайших случаев.

Как сообщает Управление ГИБДД, с этой недели вводятся в повседневную практику сплошные проверки всех водителей на определенном участке дороги или улицы. При подозрении на то, что водитель находится под воздействием алкоголя или наркотиков, ему будет предложено пройти медицинское освидетельствование. По словам начальника отдела ДПС УГИБДД УМВД России по Липецкой области Сергея Стенюхина, акцент будет делаться именно на массовость проверки. Если, зная о подобных проверках, некоторые любители «выпить на посошок» откажутся от подобной привычки, это будет означать, что полиция со своей работой по профилактике дорожно-транспортного травматизма и дорожно-транспортных происшествий справляется, полагает Сергей Стенюхин.

Новости других СМИ