Видимо — невидимо

Помогут ли номера-невидимки сэкономить деньги на штрафах ГИБДД и что грозит автовладельцу за попытку скрыть госномер своей машины от камер видеофиксации?

09.11.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Надоело оплачивать штрафы ГИБДД? Хотите сэкономить время и деньги? Устанавливайте невидимые номера!» — соблазнительное предложение для любящих полихачить водителей появилось в Интернете несколько месяцев назад. Сразу несколько сайтов предлагают приобрести по цене от двух до пяти тысяч рублей плёнку, которая якобы делает регистрационный знак автомобиля нечитаемым для камер фиксации нарушений правил дорожного движения. Корреспонденты «Житья» решили проверить, действительно ли чудо-плёнка спасает от штрафов или это очередной рекламный трюк, цель которого — опустошить карманы автолюбителей.

 1-й этап. Покупка

Итак, купившись на обещание продавцов сделать наш автомобиль невидимым для камер ГИБДД, оставляем на сайте заявку. Через десять минут на наш номер перезвонили. Не представившись, девушка-оператор уточнила, какие номера нас интересуют и на какой адрес отправлять заказ. За три тысячи рублей нам обещали прислать два комплекта вырезанных из плёнки цифр указанного регистрационного знака.

Подозрения, что нас кинут ещё на начальном этапе нашего эксперимента, не покидали. Ведь, как мы выяснили, посмотреть содержимое заказа можно только после оплаты. Вопреки нашему скептическому настрою продавец сдержал обещание: конверт пришёл в обещанные сроки, и в нём действительно находились шесть цифр-наклеек чёрного цвета. Никакой информации об отправителе плёнок на конверте не значилось. Единственное, что удалось узнать, так это имя человека, которому мы перевели три тысячи рублей. Наши денежки ушли некоему жителю Армавира Алексею Пирогову. Впрочем, основной нашей целью было не выяснение адреса поставщика, а испытание самого товара, поэтому мы сразу приступили к делу.Сразу оговоримся, что наш эксперимент был проведён в Воронеже по согласованию с центром видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области. Мы не советуем вам его повторять, так как, сделав это, автолюбитель может получить серьёзные проблемы с законом.

2-й этап. Наклейка

Наклейки легли на цифры редакционного автомобиля как влитые. Визуально никаких изменений не произошло. Посмотрим, работает ли чудо-плёнка в боевых условиях. Для начала проверим действие наклеек с помощью обычного фотоаппарата. Без вспышки: никаких изменений не произошло. Номера отчётливо видны на фотографии. А вот со вспышкой: вместо трёх чёрных цифр появилось большое белое пятно.

Главной особенностью плёнки, из которой были изготовлены наши «антиномера», по заверению продавца, является то, что камеры, работающие в инфракрасном режиме (например, «Стрелка» или КРИС), вместо видимых глазом человека чисел должны увидеть лишь белую табличку.

3-й этап. Нарушение

Для эксперимента мы использовали камеры в Воронежской области. Однако подобные им располагаются по всему Черноземью отдельно взятому, и по России в целом. Это стационарные камеры «Стрелка» и КРИС отечественного производства. Для сравнения корреспонденты «Житья» прокатились ещё и под «Мультирадаром» производства Германии, который для измерения скорости использует отличную от КРИСов и «Стрелок» систему. Наклеив плёнку-невидимку на автомобильные номера, наши корреспонденты поехали нарушать... 

Итак, наш опыт показал, что многообещающая плёнка скрыла номер авто лишь в двух случаях из шести, причём только в тёмное время суток. Выходит, что «антиномера» не выполняют обещаний их продавцов. Почему плёнка работает не всегда, нам объяснил специалист фирмы, выпускающей системы фиксации КРИС.

— Камеры, установленные на ста­ционарных приборах КРИС, снабжены инфракрасным прожектором, который обеспечивает подсветку в тёмное время суток, — говорит инженер технической поддержки научно-производственного предприятия «Симикон» Дмитрий СМОЛЯНЦЕВ. — Принцип работы ИК-прожектора примерно такой же, как и у обычной фотовспышки, только ИК-подсветка работает постоянно и в диапазоне, невидимом для человеческого глаза. Работа видеокамеры ночью и днём отличается. Днём ИК-подсветка работает в менее интенсивном режиме, чем в ночное время, поэтому ночью плёнка может дать световозвращающий эффект и цифры действительно могут стать для камеры невидимыми. Однако происходит это далеко не всегда. Проведённые нашей компанией тесты показывают, что подобные наклейки срабатывают в редких случаях: автомобиль должен проехать под определённым углом и попасть под определённое свечение камер. А к примеру, обмануть передвижные КРИСы почти невозможно, поскольку они выдают ИК-излучение в импульсном режиме — то более интенсивно, то менее. 

Так что выгода от плёнки в реальности оказывается сомнительной. К тому же, как выяснили корреспонденты «Житья», за такие эксперименты можно получить суровое наказание.

Надо сказать, что в Белгородской области всего установлено 165 камер видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Среди них два стационарных комплекса «Стрелка» и 52 КРИСа отечественного производства, которые как раз и участвовали в эксперименте в Воронежской области. Помимо них на Белгородчине установлены ещё 16 стационарных рубежей фото-видеофиксации «АвтоУраган» — ВС» и «Аргус-11». Все они выдают инфракрасное излучение, поэтому работают по одинаковой схеме.

Что грозит автовладельцу за плёнку на номерах

Выяснив сомнительные плюсы плёнки-невидимки, на последнем этапе нашего эксперимента мы узнали, что ждёт автовладельцев, которые всё-таки рискнут «замаскировать» номер своего автомобиля.

Обсуждая последствия использования номеров-невидимок, многие автолюбители считают, что наказание за подобные ухищрения — предупреждение или штраф в 500 рублей (ч. 1 статьи 12.2 КоАП РФ «Управление транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками»). Однако начальник УГИБДД УМВД Липецкой области Андрей ПАНАСОВИЧ предостерегает, что нарушителей ждёт уголовное наказание:

 — Уловка со светоотражающими наклейками будет квалифицирована правоохранительными органами как подделка идентификационного номера. Это ст. 326 УК РФ, в которой сказано, что подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия карается штрафом (до 80 тысяч рублей) или даже лишением свободы до двух лет. 

Впрочем, председатель «Комитета по защите прав автомобилистов» Николай КИСЕЛЁВ сомневается, что за плёнку на номерах могут посадить в тюрьму. Он считает, что владельца авто с номерами, оклеенными плёнкой-невидимкой, просматривается ч. 2 статьи 12.2 КоАП РФ «Управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию». За это нарушение предусмотрен штраф 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев, но тем не менее это тоже далеко не 500 рублей.

В ТЕМУ

Камера по ним плачет!

Какими уловками пользуются автолюбители, чтобы обмануть камеры видео­фиксации

С увеличением числа камер видеофиксации нарушений растёт и число народных умельцев, которые пытаются эти камеры перехитрить.

¦ СЕТКА. Один из первых способов уйти от штрафов ГИБДД. Корреспонденты «Житья» вместе с сотрудниками ГИБДД тестировали сетку и выяснили, что она не помогает скрыть регистрационные знаки от камер.

¦ ШТОРКИ. Принцип работы заключается в том, что при нажатии кнопки номер закрывается чёрной пластиной. Примерная стоимость — четыре тысячи рублей. Однако за данное приспособление можно получить штраф в пять тысяч. 

¦ ГРЯЗЬ. Самый распространённый способ. Правда, некоторые автовладельцы забывают, что за данное нарушение сейчас можно схлопотать штраф в 500 рублей.

¦ НАКЛОНЯЮЩИЙСЯ НОМЕР. Пластина автомобильного номера крепится к переднему бамперу лишь в верхней части подвижными крепежами, в результате чего на скорости она просто наклоняется за счёт сопротивления воздуха при движении. За данное приспособление можно тоже получить штраф от гаишников.

¦ ЛАК С БЛЁСТКАМИ. Некоторые автолюбители считают, что номерной знак, покрытый хорошим слоем лака с блёстками, будет невидным для радаров. Однако средство не действует.

КСТАТИ

Продавцов плёнки привлекать не за что?

К распространителям «антиномеров» у полицейских претензий нет. Они позиционируют свой товар как защиту от бюрократии. Вот что они пишут на своём сайте: «Назначением плёнки является защита водителей, соблюдающих правила дорожного движения, но иногда в силу обстоятельств вынужденных балансировать на грани правонарушения, не перешагивая её…». Как объяснил адвокат Евгений ЕРМИЛОВ, в российском законодательстве даже нет закона, по которому полицейские могли бы привлечь распространителей. В данном случае наказание постигнет не продавцов «антиномеров», а покупателей.

ЦИФРЫ

¦ За 9 месяцев 2013 года в Белгородской области произошло 933 ДТП, в которых погибло 179 человек и ещё 1104 получили ранения. За этот же период в Белгороде произошло 238 ДТП, в которых были ранены 276 человек и 17 погибли. 

¦ За первое полугодие 2013 года в области нарушили правила дорожного движения 90 091 водитель, 9 495 пешеходов, 1 548 пассажиров и 842 должностных лица.

¦ В местах применения стационарных комплексов фотофиксации отмечается снижение количества ДТП на 60%.

¦ 429 уголовных дел по ДТП было возбуждено в Белгородской области в прошлом году. Среди них больше всего преступлений на дорогах совершили жители Старооскольского района — 78.

Новости других СМИ