А им всё равно!

Несмотря на проверки и штрафы ФАС, страховые компании не продают полисы ОСАГО без дополнительных пакетов услуг

05.04.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последнее время число автовладельцев, возмущённых произволом автостраховщиков, выросло в разы. Дело в том, что сегодня ни в одной страховой компании региона практически невозможно оформить полис ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) без оформления страхования жизни от несчастных случаев. И всё это несмотря на то, что УФАС и прокуратура уже неоднократно предупреждали автостраховщиков, что, навязывая своим клиентам дополнительные услуги, они нарушают закон.

ОСАГО только вместе со страховкой от несчастных случаев

Корреспонденты «Житья» совместно с сотрудниками прокуратуры провели следственный эксперимент и проверили на себе, возможно ли оформить ОСАГО без дополнительного оформления страхования жизни от несчастных случаев. Для этого был выбран один из крупнейших страховщиков — компания «Росгосстрах». 

Придя в офис на улице Космонавтов в Липецке, мы попросили менеджера оформить страховку на машину. Девушка, просмотрев все документы, сказала, что не может оформить полис ОСАГО, так как техосмотр на машину заканчивает своё действие в апреле, для оформления страховки он должен быть действителен ещё год. Правда, менеджер тут же предложила выход из ситуации. За 950 рублей можно было оформить диагностическую карту прямо в офисе всего за пару минут. 

Естественно, для чистоты эксперимента мы согласились на такой вариант. После этого менеджер «Росгосстраха» начала оформлять страховку на машину. Рассчитав сумму, с нас запросили 3 564 рубля за полис ОСАГО и ещё 1 200 рублей за РГС-ФОРТУНА «АВТО», то есть страхование жизни от несчастных случаев. 

Мы попытались отказаться от дополнительной страховки, на что получили краткий ответ: если мы её не оформим, то и ОСАГО нам не оформят. Даже если напишем заявление, то всё равно откажут. Якобы этот вопрос регламентируется внутренними документами, но показать нам их не смогли. В итоге мы оформили всё, что нам предложили, и на этом моменте в дело вступила прокуратура.

«Вы что-то неправильно поняли»

Сотрудники прокуратуры взяли с заместителя директора по розничному страхованию филиала ООО «Росгосстрах» объяснение о том, почему клиентам навязываются допуслуги. 

— Возможно, вы что-то неправильно поняли, — заявила зам. директора по розничному страхованию Татьяна. — Продажа страхового продукта РГС-ФОРТУНА «АВТО» является добровольным и предлагается каждому клиенту. Заключение договора ОСАГО не зависит от того, приобрёл ли клиент полис добровольного страхования или нет.

После такого заявления сотрудники прокуратуры вместе с Татьяной вышли в клиентский зал, где был установлен факт навязывания дополнительных услуг. Несколько клиентов рассказали, что им навязывают дополнительную страховку. Только после вмешательства прокуратуры менеджеры стали выдавать полисы ОСАГО без страхования жизни. А некоторые клиенты смогли расторгнуть навязанный договор и получить деньги обратно.

Нарушаем, господа страховщики

Корреспонденты «Житья» обзвонили несколько офисов автостраховщиков, и везде получили ответ, что ОСАГО без дополнительной страховки не оформляют. И на письменное заявление могут отказать, например, в связи с отсутствием бланков, которые найдутся, как только человек согласится на условия страховщиков. 

— Такие синхронные, единообразные действия страховых компаний содержат в себе признаки картельного сговора, а это запрещено статьёй 11 закона о защите конкуренции, — прокомментировали в УФАС. — Поэтому всех, кто столкнётся с таким добровольно-принудительным страхованием, просим сообщать в УФАС о нарушениях закона.

Чем завершится война между автовладельцами и страховщиками, неизвестно. Но пока полис ОСАГО можно купить только с нагрузкой. В половине компаний нет бланков или технической возможности. В остальных же заветные документы есть, но агенты выдвигают ряд условий.

В тему

Страховщики нарушают закон

— В последнее время в прокуратуру поступает очень много жалоб на автостраховщиков, — пояснил старший помощник прокурора Советского района Сергей ТРУБНИКОВ. — Если вы попали в ситуацию, когда вам отказываются оформлять ОСАГО без дополнительной страховки, то желательно, чтобы был письменный отказ, который будет доказательством в суде. Но можно и записать разговор с менеджером на диктофон. Согласно закону «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров или услуг обязательным приобретением иных товаров или услуг. За данное нарушение закона предусмотрен штраф: для должностных лиц от 3 до 10 тысяч рублей, для юридических — от 20 до 30 тысяч.

Новости других СМИ