Из-за афер с ОСАГО страховщики могут лишиться лицензии

Прокуратура провела очередную проверку по жалобам на страховые компании, навязывающие дополнительные договоры

03.05.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Количество жалоб липецких автовладельцев на страховые компании с каждым днём растёт. Водители возмущены тем, что им навязывают допуслуги. 

— Учитывая, что состояние законности в данной сфере затрагивает интересы большинства жителей области, прокуратурой была организована внеплановая проверка, — пояснила начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Евгения АРТАМОНОВА. — В итоге против страховщиков возбуждено 10 административных дел, внесено 11 представлений, объявлено 15 предостережений, в суд направлено одно исковое заявление.

Несмотря на то что прокуратура проводит такие проверки не в первый раз и пытается влиять на страховые компании законными методами, жалобы от автовладельцев не прекращаются. В связи с этим в прокуратуру области были приглашены руководители 4 страховых компаний, занимающих доминирующее положение на рынке страховых услуг в Липецкой области: «Росгосстрах», «Ингосстрах», ВСК и «Уралсиб».

Руководителям страховых компаний вручены предостережения о том, что нарушение прав потребителей при оформлении ОСАГО недопустимо. Стоит отметить, что если предостережения прокуратуры автостраховщики проигнорируют и продолжат навязывать дополнительные услуги, то все материалы повторной проверки будут направлены не только в УФАС, но и в Центробанк, который решает вопрос о приостановлении или лишении лицензии.

Проверка по жалобам автовладельцев на страховщиков находится на особом контроле прокуратуры.

Новости других СМИ