Жадных страховщиков начнут штрафовать

За навязывание дополнительных услуг к ОСАГО с работников страховых компаний взыщут 50 тысяч рублей

06.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Оформление полиса ОСАГО стало повсеместной проблемой. Но теперь дополнительные деньги страховщикам с автовладельцев станет взять сложнее. С 1 сентября вступили в силу очередные поправки в закон об ОСАГО. Теперь за необоснованный отказ страховщиков оформить полис должностным лицам грозит штраф — 50 000 рублей. 

Напомним, в апреле этого года в редакцию «Житья» начали звонить автовладельцы. Они рассказывали, что не могут оформить страховку. Водителям отказывали в оформлении полиса без приобретения дополнительного страхования. В прокуратуру области были приглашены руководители 4 страховых компаний: «Росгосстраха», «Ингосстраха», ВСК и «Уралсиба». Им вручили предостережения. Но после этого мало что изменилось.

На прошлой неделе корреспонденты «Житья» попытались застраховать авто в киоске у здания ГИБДД. Сидящая в киоске девушка пояснила, что без дополнительных услуг оформить ОСАГО не может. 

— Я могу его оформить только со страхованием жизни и имущества, — пояснила страховой агент. — Я знаю, что это нарушение закона, но такое распоряжение мне дало моё руководство.

С введением нового закона привлечь к ответственности страховщиков стало гораздо проще. 

— Выявляется факт по обращению граждан, — пояснила старший помощник прокурора области старший советник юстиции прокуратуры области Татьяна Ткачева, — далее проводится проверка, составляется протокол, по этому протоколу мировой суд взыскивает денежные средства. Доказательством здесь могут послужить просто показания потерпевшего.

Итак, как наказать страховую:

1) За полисом лучше ехать не одному, а взять с собой человека, который будет свидетелем.

2) Сделать копию всех заполненных бумаг (можно сфотографировать на телефон).

3) Если страховой агент отказывается оформлять ОСАГО, попросите письменный отказ, если его не выдали — отправьте в страховую компанию заявление на ОСАГО заказным письмом. Компания обязана ответить.

4) Затем идите в прокуратуру и к жалобе на страховую компанию приложите уведомление об отправке заявления заказным письмом.

Поможет ли новшество водителям оградить себя от произвола страховщиков — покажет время. Чтобы не связывать с неприбыльным ОСАГО некоторые компании вообще не продают полисы, ссылаясь на отсутсвие бланков, и тут что-то доказать будет сложнее. И не забывайте, что об ОСАГО надо думать за месяц до окончания действия полиса. 

В ТЕМУ

Куда обращаться

По вопросам навязывания дополнительных видов страхования при оформлении полиса ОСАГО:

* в управление Роспотребнадзора по Липецкой области: г. Липецк, ул. Гагарина, 60а, телефон: 8 (4742) 27-00-76.

* в управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области: г. Липецк, пл. Плеханова, 1, 5-й этаж, 506-й каб. Телефон 8 (4742) 27-02-63. 

* в прокуратуру Липецкой области: г. Липецк, ул. Зегеля, 25. Телефон 8 (4742) 27-34-27.

* в отдел полиции по месту жительства.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ссылайтесь на законы и пишите руководству

— Если автовладельцу отказывают в выдаче полиса ОСАГО без допуслуг, необходимо напомнить страховому агенту о ФЗ от 25.04.2002 № 40 («Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС»), правиле № 263 и постановлении правительства РФ от 8.12.2005 № 739 («Об утверждении страховых тарифов по ОСАГО»), а также о п. 2 ст. 16 Закона РФ от 7.02.1992 № 2300-1 («О защите прав потребителей»), согласно которым страховая компания обязана предоставить услугу, — говорит юрист Александр Соколов. — Если это не помогло, необходимо обратиться в адрес страховщика с письменным заявлением, в котором указать просьбу о заключении соглашения без предоставления с его стороны дополнительных платных услуг. Нужно сослаться на указанные выше нормы законов и напомнить о том, что автовладелец обращался ранее в компанию в устной форме. В заявлении необходимо указать срок, в течение которого компания должна известить заявителя о дате, времени и месте заключения договора ОСАГО (например, 3 — 5 дней). Если и это не подействует — нужно написать заявление в прокуратуру или Роспотребнадзор.

Новости других СМИ