Социальные услуги становятся ближе к липчанам

13.10.2022 12:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Круглый стол на тему «Государственные услуги, предоставляемые Фондом социального страхования РФ в Липецкой области» с участием представителей Фонда социального страхования Российской Федерации и ИД «Комсомольская правда» состоялся в Липецке 11 октября.

Встреча была посвящена трём вопросам: реализации сертификатов на приобретение технических средств реабилитации, изменение законодательства в части производственного травматизма, а также электронные сервисы для клиентов Фонда социального страхования.

В первую очередь эксперты рассказали о цифровом сервисе по приобретению технических средств реабилитации, который работает на территории Липецкой области уже 9 месяцев. За это время льготники получили 436 сертификатов.

- Электронный сертификат позволяет заявителю выбрать наиболее удобное средство реабилитации вне зависимости от цены, а также стимулирует производителей и поставщиков данных изделий, - отметила заместитель управляющего отделением Фонда социального страхования РФ в Липецкой области Татьяна Коровина.

Наиболее востребованными у липчан являются ортопедическая обувь, кресла-коляски, а также костыли и трости и иные изделия. Это объясняется увеличением в регионе торговых точек, предоставляющих данную продукцию. В Липецкой области их 13: 7 – в Липецке, 1 – в Ельце и 5 – интернет-ресурсы. Плюсы электронного сертификата в простоте оформления (на личном приме, в МФЦ или на портале «Госуслуги») и минимальном наборе необходимых документов.

В сентябре этого года вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 апреля 2022 года №223 о расследовании несчастных случаев на производстве. Именно Фонд социального страхования является одним из гарантов в области охраны труда, поэтому в ходе круглого стола затронули и этот вопрос.

- Действия нового приказа позволят оказывать необходимую методическую помощь работодателям, должностным лицам органов исполнительной власти и общественных организаций, а также специалистам по охране труда, по вопросам организации и проведения расследования и оформления несчастных случаев на производстве без увеличения нагрузки на предпринимательское сообщество, - рассказала заместитель начальника отдела страхования профессиональных рисков Фонда Ирина Сурадеева.

Региональным отделением уделяется особое внимание анализу производственного травматизма, его причинам и методам снижения. Динамика страховых случаев за последние пять лет показывает положительную тенденцию.

Общее количество страховых случаев в 2021 году составило 317, из них тяжёлых или смертельных – 21%. При этом большинство травм связаны именно с неудовлетворительной организацией производства работ, а также нарушениями требований безопасности. В 2022 году страховыми признали уже 28 случаев профессионального заболевания. При этом такой высокий рост заболеваемости объясняется пандемией коронавируса, когда медицинский персонал был подвержен заражениям COVID – 19 при исполнении трудовых обязанностей.  

Отдельная немаловажная тема – электронные сервисы, которые помогают существенно сократить время получения государственных услуг Фонда социального страхования Российской Федерации. Для граждан доступны кабинет получателя социальных услуг Фонда, кабинет Страхователя, а также мобильное приложение «Социальный навигатор». Кстати, благодаря именно этим сервисам назначение и начисление многих социальных пособий в Липецкой области происходит в беззаявительном порядке.

- Мы приветствуем любую инициативу. Если у вас есть конкретные предложения и идеи по развитию наших электронных сервисов, можете прислать их на наш электронный адрес. Мы их обязательно рассмотрим, а самые целесообразные реализуем, - начальник отдела информатизации Фонда социального страхования Руслан Федоренко.

Ознакомиться с перечнем ТСР, приобретаемых с помощью электронного сертификата, можно по ссылке. Найти магазины, которые принимают электронные сертификаты, можно через государственную систему электронных сертификатов или через электронный каталог ТСР. Посмотреть предварительную сумму можно в электронном каталоге. Электронная почта Липецкого регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Новости других СМИ