Липецкую молодёжь обучат основам предпринимательского дела

Образовательный курс по предпринимательству «Я в деле» запущен в 63 регионах России

31.10.2022 11:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке стартовал второй сезон федеральной программы предпринимательской грамотности для студентов «Я в деле». Инициатор проекта – благотворительный фонд «КАПИТАНЫ». На днях на площадке Центра управления регионом собрались более 100 начинающих предпринимателей со всей области, чтобы принять участие в первом мастер-классе по теме «Бизнес-модель стартапа». Об этом рассказали «МОЁ! Липецк» организаторы программы. 

«Важнейшая компетенция XXI века»

В программе «Я в деле» участвуют уже 63 региона России. По итогам наборной кампании этой осени участниками программы по всей стране стали 7 тыс. студентов вузов. Все они до конца года пройдут бесплатный курс бизнес-грамотности. 

Программа призвана повысить возможности для самореализации у молодёжи, а также активизировать потенциал в области предпринимательства. 

Ежегодно проходит 2 сезона «Я в деле» по 5 месяцев. Каждый период включает набор практик, курсов и мероприятий для студентов вузов. С момента вступления в программу участников сопровождают наставники с предпринимательским опытом, которые помогают создать собственный бизнес: от идеи до готового прототипа стартапа.

На открытии образовательного курса «Я в деле» в Липецке выступила Юлия Соловьёва, депутат Липецкого областного Совета депутатов от партии «Новые люди». Напомним, партия стала одним из авторов и инициаторов программы «Я в деле», а её реализацией теперь занимается благотворительный фонд «КАПИТАНЫ» при поддержке Минобрнауки России. 

− Предпринимательская грамотность – это важнейшая компетенция XXI  века. Если бы молодёжь больше знала о том, как открыть своё дело и ребят не пугал страх неизвестности, они оставались бы в Липецке, в том числе на сельских территориях, а не искали альтернативу в больших городах. Наш главный урок – не бояться ошибаться. Если ты ошибаешься, значит, что-то делаешь и в этот момент начинаешь расти, – подчеркнула Юлия Соловьёва.

«Больше, чем умение зарабатывать»

По словам Каринэ Трфандян, регионального руководителя программы, в Липецкой области участники программы «Я в деле» уже сформировали самое большое молодежное бизнес-сообщество, в которое входит более 150 человек. Это ребята, желающие воплощать свои идеи и идти к поставленным целям. 

– Предпринимательство – это больше, чем умение зарабатывать. Это умение созидать, менять к лучшему жизнь вокруг, а также быть часть сообщества небезразличных людей, готовых действовать на благо нашей страны, – уверена Каринэ. 

Участники программы «Я в деле» получают также ценные навыки наставничества. По мнению авторов, гораздо больших успехов добиваются те, кто не просто развивает свой бизнес, но и помогает развиваться своей команде.

«Сила человека, который хочет добиться многого, в его команде, которая может придумать больше и интереснее, чем он сам», – уверен Алексей Нечаев, основатель благотворительного фонда «КАПИТАНЫ», лидер партии «Новые люди».

Узнать подробнее о правилах участия и сроках проведения обучения можно на официальном сайте проекта явделе.рф.

16+

Новости других СМИ