В Госдуме жестко ответили на сообщения о блокировке WhatsApp* в России. Будет ли работать мессенджер?
Депутат Сергей Боярский заявил, что слухи о блокировке популярного мессенджера с 1 августа необоснованны и являются нелепым вбросом.
Войдите, чтобы добавить в закладки
Как стало известно, ранее журналист Анастасия Кашеварова сообщила, что WhatsApp и ресурсы VPN, предоставляющие доступ к запрещенным сайтам, будут заблокированы с августа. Правда тогда представитель СМИ не пояснила, каким источником пользовалась для столь громких заявлений, касающихся миллионов россиян.
Таким образом, в Госдуме резко опровергли возможную блокировку мессенджера.
Между тем слухи могут быть не так уж и беспочвенны. По данным за первый квартал текущего года, ежемесячно WhatsApp в России пользуются более 97 млн человек — это почти 80% россиян в возрасте от 12 лет и старше.
При этом еще в декабре 2024 года Роскомнадзор внес мессенджер принудительно в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) и потребовал открыть представительство на территории страны, либо готовиться к удалению с российского рынка. Тогда же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков комментировал, что WhatsApp обязан исполнять российские законы, чтобы продолжить работу на этой территории.
(*принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России)
Читать все комментарии