«Во дворе всё летало — от шифера до туалета»

На Липецкую область обрушился сильнейший ураган, от которого больше других пострадали сёла в Задонском районе

02.09.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В среду на Липецкую область обрушился ураган, фотографиями последствий которого липчане потом делились в социальных сетях.
Областное Управление МЧС 23 августа распространило предупреждение о прогнозируемых на территории Центральной России сложных погодных условиях.

— В таких случаях готовятся информационные сообщения о штормовых предупреждениях, которые доводятся для населения всеми имеющимися способами, — говорит начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Липецкой области Сергей Кузнецов. — В течение 10 минут у нас формируется заявка на SMS-оповещение населения. Прогнозы также отправляются в экстренные и дежурные службы.

Однако SMS получают не все жители области. По словам представителей МЧС, это связано со сбоями в работе операторов.

— В обязательном порядке связь с операторами поддерживаем, информацию регулярно доводим, — говорит Сергей Кузнецов. — А дальше вступает в дело техника. В день урагана осадки наблюдались по всей области, в связи с этим оповещение велось масштабно.

В этот раз стихия разбушевалась не на шутку. Частично обесточенными оказались Задонский, Хлевенский, Данковский и Липецкий районы. В селе Репец из 523 домов повреждены 10. В селе Камышевка пострадали 74 из 132 домов, газопровод был повреждён в двух местах, повалены десятки столбов, порвана высоковольтная линия. Населённый пункт остался на два дня без света. Утечки газа не было, но работы по восстановлению сети лишили село и голубого топлива.

— За пару минут стало темно, как ночью. А дальше — разрушенные постройки, повреждённые машины, поваленные деревья, от урожая на участках мало что осталось, — пишет житель села Камышевка Александр.

— Всё произошло в считанные секунды, — говорит ещё одна местная жительница Анастасия Жданова. — Всё во дворе летало — от шифера до туалета. Мы только потом оценили страшную силу урагана.

Власти пообещали помочь владельцам повреждённых домов. Глава Камышевского сельсовета Надежда Руднева считает, что помощь нужна каждой пострадавшей семье и особенно одиноким старикам.

— Мы обошли всех пострадавших, оценивали степень повреждения, составили акты, — рассказала Надежда Руднева. — По решению районной комиссии по чрезвычайным ситуациям будет выплачена компенсация в сумме 20 тысяч рублей на домовладение особо пострадавшим. Сейчас выдаём справки гражданам, дома которых застрахованы, чтобы они получили страховку.

Жительница села Камышевка Анастасия Жданова в получение компенсации не верит.

— Сначала пообещали компенсацию в местном сельсовете, а потом сказали обращаться в Задонский МФЦ, — говорит Анастасия Жданова. — Нужно собрать кучу документов, но так получилось, что наша земля оформлена, а дом ещё нет. Что теперь делать — неизвестно, так как без свидетельства на дом мы вряд ли что-то получим. Вместо помощи в трудной ситуации, как всегда, начинается бюрократия.

Ликвидировали последствия ливня и в Липецке, где за несколько часов выпала почти половина месячной нормы осадков. Хотя, по словам сотрудников мэрии, к урагану все были готовы, тем не менее горожанам стихия доставила немало неудобств. Ливень традиционно затопил улицы Космонавтов, 50 лет НЛМК, стал причиной остановки движения автотранспорта и трамваев на улице Циолковского. Всего же за сутки, пока в городе бушевала стихия, на номер службы спасения 112 было принято более 670 звонков, из них 37 были связаны с нарушением жизнеобеспечения и подтоплением дорог.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Кто возместит ущерб, нанесённый ураганом

По словам юриста, ущерб, нанесённый ураганом, может являться страховым случаем, если этот момент прописан в договоре между страховой компанией и владельцем.

— Классические договоры страхования содержат в себе положение о стихийных бедствиях, и обычно это является страховым случаем, — говорит юрист Артём ШЕЛУДЬКО. — Другой вопрос, что далеко не у всех жителей есть договор добровольного страхования недвижимости. Если повреждения из-за урагана вызваны в результате падения на дом конструкции, дерева, то нужно выяснить, в зоне чьей ответственности находилось это самое дерево. Как правило, это администрация района. Например, дерево до попадания в дом в результате урагана росло на территории, которая принадлежит муниципалитету, вода, попавшая в дом в результате неисправной ливнёвки, или провода, упавшие на дом, — всё это ответственность администрации. Если можно выявить ответственных лиц, провести экспертизу — в таких случаях в рамках гражданского разбирательства пострадавшие могут рассчитывать на компенсации, даже если у них нет полного пакета документов на дом.

Алексей ОРЕШНИКОВ, Олег ДУРОВ

Новости других СМИ