Липецкая область вошла в число самых благоприятных по задолженностям по ЖКХ

Исследование провёл Финансовый университет при правительстве

11.12.2018 16:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проректор Финансового университета при правительстве Алексей Зубец рассказал «Российской газете», в каких регионах нашей страны проживает больше всего должников по ЖКХ. Как оказалось, первое место в рейтинге занял Ставропольский край – 33,8%.

На второй позиции Кабардино-Балкария — 28,5% должников, далее идут республики Чувашия и Тыва, где около 25% жителей не оплачивают ЖКХ. Также с проблемами в этой области сталкиваются 22% жителей Саратовской 19,3% в Астраханской области. А вот Липецкая область вошла в число регионов, где должников меньше всего.

Алексей Зубец отметил, что в основном должниками являются многодетные и неполные молодые семьи, а также граждане с низкими доходами. Однако способность населения платить за услуги ЖКХ зависит ещё и от региональной тарифной политики и возможности регионального бюджета оказывать помощь населению.

Отметим, 14 ноября стало известно о подписании Дмитрием Медведевым постановления об индексации платы за коммунальные услуги в 2019 году в два этапа в связи с планируемым повышением налога на добавленную стоимость (НДС). С 1 января плата граждан за коммунальные услуги составит 1,7%, а с 1 июля — 2,4% дополнительно.

Новости других СМИ