В Липецке предложили отключать газ горожанам, которые не пускают газовиков

Проблему обсудили в городском парламенте

20.02.2019 10:06
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19 февраля на комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию в городском парламенте говорили о газовой безопасности липчан.

По информации мэрии, в городе почти 200 тысяч газифицированных квартир. Приборами учета расхода газа оснащены 90 209 квартир.

Газовщики отмечают некоторые проблемы. В связи с расширением границ Липецка действующие газопроводы высокого давления попадают в зону жилой застройки в районе пос. Сырский Рудник, Опытной стации, ул. Баумана. Расширение автодорог Липецка, устройство парковок, объектов инфраструктуры и перенос контейнерных площадок приводит к изменению условий эксплуатации действующих газопроводов. Еще одна проблема – это задолженность потребителей за услуги по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования, а также аварийно-диспетчерскому обслуживанию.

По данным филиала ОАО «Газпром газораспределение Липецк», в городе сегодня 145 домов, у которых нет договоров с газовщиками. Там выполняются только аварийные работы. С жителями пытаются говорить, но они неактивны, не понимают, что им нужно делать.

Председатель комиссии Светлана Бессонова спросила - в сколько квартир так и не попали газовщики?

– В 80% квартир по итогам года мы попали. Это после того, как шлем письма, размещаем объявления, обзваниваем собственников. 20% нам так и не открыли, – посетовал Вячеслав Дяков.

– А оставшиеся 20%, как с ними работаете? Это ведь опасно для остальных жителей! – поинтересовалась Светлана Бессонова.

– Газовщики уведомили: мы попасть в квартиру не можем – все. Дальше уже работа власти должна быть. Мы можем газовщиков сколько угодно за это щелкать по лбу. Должна быть какая-то правовая основа для того, чтобы они смогли заходить в квартиры с силовыми структурами. Пусть прокуратура нам разъяснит, нужно нам положение принять для этого, значит, будем принимать. Если это не наши полномочия, значит, будем обращаться в региональные структуры, – прокомментировал председатель горсовета Игорь Тиньков.

Депутат Сергей Ткаченко поинтересовался, сколько липчан привлекли к ответственности за то, что не пустили в квартиру газовщиков. Оказалось, что во время судебных разбирательств, горожане впускают газовиков более охотно.

Однако парламентарий Юрий Шкляров предложил ещё один метод, которым, по его словам, почему-то никто не пользуется.

– Как только мы начнем перекрывать стояки – порядка будет больше, люди будут понимать, что газовщиков нужно пускать в квартиры, – заверил Юрий Шкляров.

Новости других СМИ