Стала известна программа Дня Победы в Липецке

О праздничных мероприятиях рассказали в администрации областного центра

19.04.2019 17:06
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня в липецкой мэрии представили праздничную программу на День Победы, в которую вошёл парад байкеров, хоровое исполнение песни десятками тысяч местных жителей и другие мероприятия.

Как сообщил председатель департамента культуры и туризма Сергей Малько, начнётся день с торжественного возложения цветов к мемориалу павшим войнам на площади Героев. Оно начнется в 8.00 и продлится до полудня. В 9.00 сюда прибудут руководители города и региона.

Утром эпицентром Дня Победы станет одноимённая площадь. Праздник здесь откроет театрализованным прологом, который перенесёт зрителей на семь десятилетий назад, проведёт их дорогами войны и вернёт в «Счастливое настоящее». После этого руководители города и региона обратятся с поздравлениями к ветеранам. Затем состоится парад. Торжественным маршем по площади со стороны улицы Терешковой пройдут военнослужащие национальной гвардии, представители МЧС, УФСИН, кадеты. За ними проследуют военная техника, колонна ретро автомобилей. В этом году замыкать шествие будут представители мотосообщества. На каждом из 50 мотоциклов закрепят флаг Победы.

Когда парад закончится, со стороны проспекта Победы начнется движение колонн «Бессмертного полка». Они пройдут по улице Советской на площадь Петра Великого, где всех присутствующих пригласят вместе исполнить песню «День Победы». Текст напомнят строки, которые появятся на смонтированных здесь светодиодных экранах. Предполагается, что этот момент зафиксируют эксперты Книги рекордов России.

В этом году впервые мероприятия на площади Петра 9 Мая будут продолжаться с полудня до 17.00. Порядка 10 интерактивных площадок пригласят всех желающих получить новые знания в рамках мастер-классов по техническому творчеству, ознакомиться с редким фондом библиотек и даже побывать на солдатском привале. Любителей настоящей солдатской каши накормят в Нижнем парке. Здесь также пройдет праздничная программа. 

Как рассказали сотрудники департамента культуры и туризма, после небольшого перерыва стартует праздничный концерт. Яркой точкой торжества станет салют, залпы которого раскрасят небо над Липецком в 22.00.

– Развивающаяся городская инфраструктура, новые креативные идеи общественных организаций, а также растущее количество участников акции «Бессмертный полк» ежегодно ставят перед нами новые задачи. Так были внесены существенные изменения в схемы расположения объектов, движения участников праздника, локализации гостей и зрителей. Вместе с тем, основной сценарий торжеств остается неизменным. Он отработан. Надеюсь, что предстоящий праздник пройдет без накладок и оставит о себе самые приятные воспоминания, – подвел итог совещания заместитель главы Липецка Евгений Павлов. 

Новости других СМИ