В Липецке проверили доступность городской среды для маломобильных граждан

В администрации областного центра пообещали исправить все недочёты

21.06.2019 18:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Члены липецкого «Мобильного патруля» выехали сегодня на рейд, чтобы проверить, может ли человек в инвалидном кресле чувствовать себя комфортно на улицах города.

– Наша цель – вашими глазами увидеть, на что городским властям необходимо обратить внимание, – сообщила липчанам с ограниченными возможностями здоровья депутат Облсовета и руководитель фонда «Вместе делаем добро» Елена Латышева.

Доступность среды оценивали на примере улицы Первомайской – от пересечения с Горького до Фрунзе. Участники рейда отметили плавность спусков и подъёмов полотна тротуаров на отремонтированном в прошлом году участке, однако есть и замечания. Так, некоторые лотки ливневой канализации не закрыты сеткой, в некоторых местах имеются неудобные и слишком крутые съезды. А также обратили внимание на наличие пандусов и кнопок вызова персонала – ими в соответствии с нормативами оборудованы не все офисы предприятий и организаций.

Результаты объезда подвели в малом зале администрации Липецка.

– Все замечания и предложения следует внести в протокол и принять в работу, положительные моменты учесть при реконструкции проспекта Победы и улицы Космонавтов, а в экспертную группу, отвечающую за приём отремонтированных дорог, включить маломобильных граждан, – дал поручения руководителям профильных городских структур вице-мэр Константин Власов.

Также на совещании обсудили вопросы транспортного обслуживания липчан с ограниченными возможностями здоровья. Не все автобусы сегодня оборудованы под маломобильных граждан. Этот вопрос тоже пообещали решить.

Новости других СМИ