Липецкие депутаты взялись за коммерческие долгострои

В городе в стадии строительства сегодня находятся 652 объекта

21.08.2019 11:02
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецком городском Совете депутатов сегодня обсуждали своевременное освоение застройщиками земельных участков, находящихся в городе. В стадии строительства в областном центре 652 объекта. 108 – жилого назначения, 69 – производственных объектов, 106 – линейных объектов, 11 объектов образования и 358 прочих. О наиболее проблемных из них рассказал и. о. председателя департамента градостроительства и архитектуры мэрии Алексей Буянков.

К примеру, разрешение на строительство спортивного объекта на улице Полиграфической закончилось ещё в 2011 году. Однако застройщик до сих пор не закончил работы и намерен сделать это в рамках срока договора аренды.

Срок действия разрешения на строительство «Гостиничного комплекса с подземной автостоянкой по ул. Плеханова» истек в марте 2016 года. В 2017 году застройщика даже оштрафовали на полмиллиона рублей. В 2018-м еще почти на 600 тысяч. В июле 2019 года арбитражный суд постановил участок и объект недвижимости изъять.

Затянуто и строительство «Здания магазина непродовольственных товаров по ул. Ударников». Работы здесь не ведутся уже три года. Участок обнесён забором. «Автомойка с автосервисом, магазином непродовольственных товаров и административно-бытовыми помещениями по ул. Баумана» потеряла разрешение на строительство в апреле 2009 года. В июле 2019 года городские власти обратились в суд о расторжении договора аренды.  

Также городские власти добились расторжения договора аренды земли под «Гостинично-развлекательным комплексом по ул. 60 лет СССР», разрешение на строительство которого закончилось в 2016 году.

В 2011 году должно было быть завершено строительство «Танцевальной площадки и кафе в парке Победы». В 2018 году застройщика оштрафовали на 10 тысяч рублей за нарушение благоустройства территории. Право аренды прекращено.

Участок под «Многоярусную автостоянку на 300 мест по ул. Катукова» также не используется по назначению много лет. Вместо этого здесь действует автомойка. Разрешение на строительство объекта истекло в августе 2008 года. Однако собственник сообщил о разработке проекта, согласно которому объект введут в эксплуатацию в 2020 году.

Новости других СМИ