Муниципальное предприятие в Липецке может обанкротиться

Речь идёт о Регистрационно-вычислительном центре

23.08.2019 17:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22 августа МУП «Регистрационно-вычислительный центр г. Липецка» отчиталось перед депутатами о результатах своей деятельности за 2018 год. Предприятие создано ещё в 2003 году департаментом ЖКХ для оказания услуг коммунальным организациям по начислению платежей и рассылке квитанций жителям города.

По словам и. о. директора Наталии Туманской, с 2015 года деятельность ведомства убыточна. За прошлый год убыток составил 3,6 млн рублей. Такое положение связывают со значительной потерей предприятием объемов работы, что привело к сокращению численности работников с 33 до 12 человек, задолженностям по зарплате в 1,2 млн рублей, налогам и страховым взносам. В апреле этого года в МУП РВЦЛ введена процедура банкротства-наблюдения. А на 7 октября в Арбитражном суде назначено рассмотрение дела о банкротстве МУП РВЦЛ.

— В настоящее время хозяйственная деятельность на предприятии не осуществляется, — уточнила Наталия Туманская.

Однако никаких мер до сих пор не приняли. МУП РВЦЛ работало в течение всего 2018 года, а также в 1-м полугодии 2019-го продолжало осуществлять свою убыточную деятельность.

— В чем проблема? Почему мы продолжали наращивать убытки? И в 2019 году не решение о ликвидации было, а в суд обратился истец. Вторая половина 2019 года: процедура затягивается, предприятие не ликвидировано, – поинтересовался начальник экспертно-аналитического управления Горсовета Олег Горбунов.

По словам председателя департамента ЖКХ мэрии Юлии Кабанцовой, из-за того что в коллективе есть сотрудники, находящиеся в декретном отпуске и они защищены законодательством, процедура ликвидации затянулась.

К конкретному решению по предприятию на заседании не пришли.

Новости других СМИ