В Липецке хотят сужать дорогу во дворах, чтобы люди не ставили машины

В Горсовете обсудили организацию парковок в областном центре

15.10.2019 16:15
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 15 октября, в липецком Горсовете состоялось заседание по вопросу организации парковок. По данным городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства, у местных жителей в личном пользовании 211 тысяч автомобилей, что на 6,6% больше, чем в прошлом году.

В городе работают многоэтажные стоянки по ул. Меркулова на 300 машиномест, по ул. Космонавтов напротив рынка 9-го микрорайона — на 350 автомобилей; 2 стоянки по 400 мест по ул. Шерстобитова и ул. 50 лет НЛМК. Строится многоуровневая стоянка на 300 машиномест по ул. Кривенкова-Катукова, надземная автостоянка на 250 машин в 29-м микрорайоне, подземная автостоянка на 80 автомобилей по ул. Балмочных-Тельмана. Работают две муниципальные круглосуточные платные парковки МУП «Липецкий пассажирский транспорт» — по ул. Московской и Космонавтов. На магистральных улицах города организовано 3 304 парковочных места возле объектов соцкультбыта. В микрорайоне «Елецкий» хотят построить две многоуровневые парковки, в 28-м микрорайоне – подземную и двухъярусную парковки. Запланировано также строительство многоэтажных автостоянок по ул. Кривенкова напротив 27-го микрорайона, в центре 7-го жилого района, по пр. Победы в районе памятника Танкистам и по ул. Катукова. Разработано 26 проектов планировок парковок.

Председатель профильного департамента Николай Воронин сообщил, что в вопросе дворовых парковок Липецк может перенять опыт Белгорода, где в новых микрорайонах при проектировании зауживают дороги, лишая автовладельцев возможности оставлять свои машины, а на внешней части двора устраивают бесплатные для жителей района парковочные места.

Начальник управления генплана департамента градостроительства и архитектуры Лариса Кулаченкова предложила использовать московскую практику сооружения возле жилых домов вертикальных автоматизированных автостоянок на 12 — 32 мест.

В итоге депутаты рекомендовали администрации города проработать концепцию решения проблемы с парковкой во дворах.

Новости других СМИ