Четыре новых памятника хотят установить в Липецке

В Горсовете обсуждали места для монументов

24.10.2019 13:51
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 24 октября, на заседании секции по культуре члены Общественного совета при председателе Липецкого Горсовета обсудили установку четырёх новых памятников и скульптур в городе.

Памятник Ивану Бунину хотят установить в сквере вдоль улицы Водопьянова. Там почти завершили благоустройство, а открытие монумента приурочат к 150-летию писателя. В дальнейшем на аллее появится и уличная библиотека.

Скульптуру «Курортница» работы Юрия Гришко хотят установить на территории Нижнего парка, но точное место пока не выбрали.

Такая же ситуация и с памятником указу императора Александра I о создании первого российского городского курорта – Липецкие минеральные воды — «Быть по сему». Историки считают, что такого указа не было, да и место пока выбрать для монумента не могут.

Скульптуру Архангела, держащего над головой макет утраченного храма – Покровской церкви, хотят установить на пересечении улиц Октябрьской и Фрунзе, у здания Липецкрегионгаза. Раньше здесь была алтарная часть церкви. По православным канонам там можно ставить часовню, крест или памятник.

Новости других СМИ