Депутаты липецкого Горсовета недовольны работой ЛГЭКа

Действия руководства компании вызывают подозрения

21.11.2019 16:34
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 21 ноября, в липецком Горсовете мэрия представила проект бюджета города на 2020 год и расходы, которые планируются в коммунальной сфере. На ЖКХ направят 900 миллионов рублей.

Депутат Николай Быковских отметил, что из бюджета нужно выделять средства на ремонт и реконструкцию изношенных коммунальных сетей и всей инфраструктуры. При этом обратил внимание городских властей на ЛГЭК.

– Прежде чем выделять деньги на ремонт изношенных коммунальных сетей, нужно посмотреть, что сегодня происходит в ЛГЭК, учредителями которой являются муниципальные предприятия. Я знаю, что, когда мы считаем копейки в бюджете, ЛГЭК покрывает ипотеку более 50% при строительстве жилья для своих руководящих сотрудников. Для тех, кто в этом жилье и не нуждается. Планируются сомнительные концессии с водоканалом, горсветом, которые уже сегодня представляются мне убыточными. Еще серьезный момент — увеличение административно-управленческого персонала, со всеми вытекающими последствиями. Можно продолжать рассказывать о непопулярных решениях руководства ЛГЭК, которые наносят серьезный ущерб и городскому хозяйству, и в целом экономике Липецка. У департамента ЖКХ не хватает полномочий для контроля над этим предприятием? Мы же не хотим, чтобы у нас повторилась пензенская трагедия. Там на днях автомобиль провалился в яму и заживо сварились двое людей, – возмутился Николай Быковских.

Заместитель главы департамента ЖКХ Роман Ганьшин рассказал, что в мэрии тоже озадачены действиями руководства ЛГЭК. Администрация города обратилась к компании за объяснениями.

По мнению депутатов, ЛГЭК из акционерного общества, в котором большая часть акций принадлежит муниципалитету, превратилась в «закрытое от контроля общество».

Первый вице-спикер Фёдор Жигаров предложил рассмотреть ситуацию в АО ЛГЭК отдельным вопросом в муниципальном парламенте. Но инициатива, по его словам, должна исходить от департамента ЖКХ.

Новости других СМИ