В реконструкции ДК «Сокол» нашли нарушения

О недостатках рассказали на заседании Липецкого горсовета

11.12.2019 12:30
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 11 декабря, на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Счетная палата Липецка представила депутатам итоги проверки использования средств, выделенных на реконструкцию ДК «Сокол».

В 2002 году это здание признали памятником архитектуры и включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия. На реконструкцию потратили 30,1 миллиона рублей. Работы выполняли 8 подрядных организаций, но только 2 имели лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия. В ходе проверки выяснилось, что работы по озеленению и замене дверей входной группы исключили из конкурсной документации, а противоаварийные работы выполнили с нарушением срока сдачи на 140 дней. Ремонтно-реставрационные работы были выполнены некачественно: имеются следы отслаивания краски и штукатурки, некоторые части декоративных элементов отломаны или отсутствуют, есть следы протечек.

– На сумму около 400 тысяч рублей выполнены работы по замене окон на окна из ПВХ. Эти работы не были предусмотрены проектной документацией. Согласно письменным пояснениям начальника управления по охране культурного наследия Липецкой области, при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия необходимо применять материалы аналогичные утраченным. И замена деревянных окон и дверных блоков на блоки из ПВХ на объектах культурного наследия не допускается,– отметила Марина Зиборова.

Председатель департамента культуры и туризма Липецка Сергей Малько пояснил, что ДК «Сокол» является выявленным объектом культурного наследия. , а не предметом охраны. И на него распространяются несколько иные нормы.

– Если бы реконструкция проводилась по всем нормам как объекта культурного наследия, то сумма была бы, как минимум, в 10 раз больше. Где-то были остатки паркета. Если это реконструкция, его нельзя убирать. Нужно восстанавливать каждую из плашечек. Мы бы никогда не отремонтировали этот объект, – пояснил Сергей Малько.

Причиной задержки работ чиновник назвал затянувшийся процесс составления проектно-сметной документации.

Постоянная комиссия рекомендовала администрации Липецка принять необходимые меры по устранению выявленных недостатков.

Новости других СМИ