Старинная беседка и памятник маршалу авиации могут появиться в Липецке

Вопрос обсудили на заседании в горсовете 

30.01.2020 16:18
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 30 января, на заседании секции по культуре в липецком Горсовете обсудили установку памятника начальнику Липецкого авиацентра Константину Вершинину и беседки в Верхнем парке.

Идею с памятником предложил местный журналист Юрий Бакланов. Он рассказал, что Константин Вершинин руководил Липецкими высшими авиационными курсами с мая по сентябрь 1941 года, затем отправился на фронт. Звание Героя Советского Союза ему присвоили в ходе успешного проведения наступательной операции «Багратион». После войны Вершинин служил в разных должностях и продолжал развивать военную авиацию. В мае отмечается 100-летие со дня рождения прославленного летчика.

— Константин Вершинин стоял у истоков создания первого отряда космонавтов. Николай Каманин, генерал – полковник авиации, подбирал космонавтов, а Вершинин утверждал и представлял госкомиссии, — поделился Юрий Бакланов.

Памятный знак Константину Вершинину предложили установить в районе улицы Космонавтов и площади Авиаторов. Там уже есть мемориальный комплекс «Героическая слава авиацентра». В мэрию направят письмо с соответствующим ходатайством.

Теперь к беседке. Ещё до революции 1917-го года она стояла на спуске к Древне-Успенской церкви. Местные жители и гости Липецкого курорта часто отдыхали в ней. Несколько раз конструкцию ремонтировали и переделывали. А в 70-х годах прошлого века ее убрали совсем. Сейчас на этом месте осталось только бетонное основание.

— Есть предложение сделать беседку по мотивам той, что находилась здесь ранее. По типу колокольни. Выполнена будет из металла, художественная ковка. Там не будет посадочных мест. Это будет просто смотровая площадка. Ориентировочная стоимость – 550 тысяч рублей, — сообщил представитель «Опоры России» Андрей Плотников. Он и представил эскиз конструкции.

— У нас появилась хорошая традиция, что предприниматели делают для города такие «серьезные» подарки. Александр Назаров установил памятник Виктору Сорокину, Владимир Чеботарев возвел бювет. Поэтому ждем от предпринимателей предложений по финансированию изготовления смотровой беседки, — подытожила обсуждение председатель секции, вице-спикер Горсовета Евдокия Бычкова.

Новости других СМИ