В Липецке прошли публичные слушания по реконструкции парка Победы 

Первый этап благоустройства должен завершиться уже к 9 мая

05.03.2020 09:58
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Около 200 человек собралось вчера, 4 марта, на публичных слушаниях по благоустройству парка Победы. Проводила встречу мэр Евгения Уваркина.

Сначала собравшимся представили концепцию, рассказали о планируемых изменениях. Их представила разработчик проекта Мария Золотарёва, которая и является его автором.

– Парк Победы очень популярное общественное пространство. Здесь любят отдыхать семьями, встречаться с друзьями. Также это место с богатой историей. Сохранить эти особенности и повысить комфорт и эстетику пространства мы и постарались, – отметила Золотарёва.

Территорию предложено разделить на три зоны: молодежно-патриотическую, семейно-развлекательную и спортивную. Центральный вход, аллею, ведущую к сцене, и саму сцену должны отремонтировать уже к 9 мая.

– У нас есть очень интересная идея – создать патриотический квест дополненной реальности. Он будет включать в себя основные события и даты Великой Отечественной войны. Также мы решили сделать центральную аллею – аллеей Мира. Здесь будут размещены интерактивные стенды, на каждом – история великого подвига, – рассказала глава города.

В течение года в парке планируют обустроить спортивные площадки, беговые и велодорожки, центр йоги под открытым небом, зоны для пикника, увеличить количество лавочек и урн, оформить в единой стилистике торговые точки, обновить входную группу со стороны улицы Полиграфическая. 

Отметим, что люди были против создания в парке открытого бассейна и центра йоги. Также нашлись и те, кто считает, что площадку для выгула собак из парка нужно убрать совсем, а на её месте построить храм. Некоторые предлагали установить в парке побольше памятников, другие же, наоборот, были против патриотических сооружений.

Все, что было озвучено на публичных слушаниях, теперь предстоит проработать экспертам.

Новости других СМИ