Площадь Героев отремонтируют к юбилею Победы

Рабочие уже приступили к благоустройству 

06.04.2020 17:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке ведутся работы по реконструкции монумента на площади Героев.

До начала мая здесь устранят сколы, отшлифуют и выровняют парадные ступени, ведущие к обелиску у Вечного огня. Приведут в порядок и парапеты, в том числе у клумб. Поврежденную плитку заменят, а целую отполируют и укрепят на специально сваренном каркасе креплениями под названием «кляймеры». По словам специалистов, это придаст конструкции современный вид и позволит максимально исключить влияние на материал погодных условий.

В части с 18 братскими могилами выровняют плиточное покрытие. Гранитный парапет отполируют.

Кроме того, здесь появится интерактивный экран, на котором можно узнать о героях Великой Отечественной, их подвигах, а также об истории мемориального комплекса. Экран сделают антивандальным. Липецкие архивисты и поисковики установили еще более 200 фамилий воинов, в том числе погибших от ран в госпиталях, размещавшихся во время войны на территории нашего города. Все они будут нанесены на постамент «Венка памяти» на Евдокиевском кладбище.

Впервые за несколько десятилетий отреставрируют и барельефы. Портреты Героев Советского Союза, «Звезда», «Орден Великой Отечественной войны», «Тыл фронту», памятник «Алеша» — все их очистят, произведут химическую обработку, покроют грунтом и нанесут специальное декоративное покрытие.

Работы планируют завершить к юбилею Победы.

Новости других СМИ