Липецкий зоопарк пытается выжить в условиях пандемии

За время самоизоляции потеряно более 10 миллионов рублей 

05.06.2020 10:30
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкий зоопарк из-за пандемии закрыт уже более двух месяцев. Более половины доходов муниципального учреждения – средства от продажи билетов. По предварительным оценкам, финансовые потери уже превысили 10 миллионов рублей. Деньги идут на корм для животных, лечение, коммунальные платежи, на техническое обслуживание помещений, ремонт вольеров и оборудования.

В конце прошлой недели зоопарк обратился за помощью к жителям областного центра. Удалось собрать около 100 тысяч рублей. Некоторые липчане привозили овощи, фрукты, комбикорм.

— Мы очень благодарны каждому откликнувшемуся, — сказала глава Липецка Евгения Уваркина, которая лично приехала в зоопарк. — Но и власть не может остаться в стороне. Сегодня мы совместно с администрацией области уже разрабатываем необходимые меры поддержки, чтобы зоопарк мог не только функционировать, но и продолжал развиваться.

В ближайшее время Уваркина пообещала обсудить с представителями администрации региона и управления Роспотребнадзора возможность открытия зоопарка для посещения.

Директор зоопарка Александр Осипов сообщил, что сегодня помогают учреждению и бизнесмены, которые оформляют шефство над животными.

— Это отличная практика, знаю, что она успешно работает в Белгороде, было бы здорово, если бы она развивалась и у нас. Предлагаю предпринимателям присмотреться к такому виду поддержки. А руководству зоопарка рекомендую сделать более привлекательными условия «опекунства», — отметила Евгения Уваркина.

Сегодня это дом для около трёх тысяч животных более чем 300 различных видов.

Новости других СМИ