В Липецкой области строят пять новых газозаправочных станций

В основном работы ведутся на деньги частных инвесторов 

09.07.2020 11:30
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области началось строительство современных комплексов для заправки автомобилей компримированным природным газом. Три из них расположены в Липецке: в районе Цемзавода, микрорайона «Елецкий» и на 295-м километре дороги Орел — Тамбов. Автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию также построят в селе Казинка Грязинского района и на территории ОЭЗ РУ ТРТ «Задонщина».

За возведение автомобильных газозаправочных станций взялись частные инвесторы и крупные компании региональных перевозчиков, сообщает администрация региона. Одна из них вложит в строительство станции в Казинке около 120 миллионов рублей. Инвесторы также получат поддержку из федерального бюджета.

Накануне на одной из стройплощадок побывал вице-губернатор Илья Тузов.

«Наша область вошла в число первых регионов страны, в которых реализуется федеральная программа по развитию газомоторной отрасли. На эти цели в ближайшие четыре года правительство направит около 50 миллиардов рублей. На развитие газозаправочных станций планируется выделять 3,5 миллиарда рублей ежегодно. Еще 700 миллионов рублей направят на переоборудование автопарка», — отметил Тузов.

В первую очередь новыми заправками будут пользоваться автобусные пассажирские перевозчики. Это позволит уменьшить износ двигателя и повысить энергоэффективность транспортной системы региона. Кроме того, газовое топливо гораздо экологичнее бензина.

Новости других СМИ