В Липецке рекультивируют мусорный полигон «Орлиный лог»

На работы потратят 118 миллионов рублей

22.07.2020 18:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкий полигон «Орлиный лог» рекультивируют в рамках федерального проекта «Экология».

Свалка существует уже 24 года. За это время здесь скопилось порядка пяти миллионов кубометров или двух с половиной миллионов тонн промышленно-строительных отходов 4 — 5 классов опасности. Сюда свозили крупногабаритный бытовой и строительный мусор, старую мебель, стекло и пластик. В 2019 году полигон закрыли. Из федерального бюджета представили субсидию, которая поможет справиться с проблемой огромной свалки.

Сначала полигон расчистят, потом приступят к самой рекультивации. Она пройдет на территории 16,52 гектара в два этапа. Первый, технический, запланирован на 2020 — 2021 годы. В это время снимут верхний слой почвы, произведут планировку поверхности, засыпку трещин и провалов, нанесут новые слои почвы. В ходе второго этапа, биологического, специалисты займутся восстановлением флоры и фауны, посеют смесь многолетних трав, высадят саженцы деревьев и кустарников. Эти работы будут проходить в 2022 — 2023 годах.

В сумме работы обойдутся в 118 миллионов рублей. Реализация будет осуществлена на условиях софинансирования из бюджетов трёх уровней: городского, областного и федерального.

Новости других СМИ