На улицах Липецка появились собаки с цветными бирками 

Это означает, что животные здоровы и безопасны для общества

07.08.2020 09:25
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке занялись бродячими собаками. Теперь на животных можно увидеть цветные бирки. Это означает, что животные неагрессивны, стерилизованы/кастрированы, привиты и обработаны от различных блошек.

Отловом собак занимается управление главного смотрителя. Когда собаку ловят, её обрабатывают, делают прививки, помещают на двухнедельный карантин, и только потом отпускают на волю.

— Собака проводит в приюте 14 дней – всё это время за ее поведением и реакцией на прививки наблюдают. Если опасений касательно состояния здоровья животного нет, собака не проявляет агрессии, спустя две недели её возвращают в естественную среду обитания. Бирка показывает и специалистам, которые занимаются отловом, и самим липчанам, что такие собаки не нуждаются в повторном отлове. Это знак, что животное не принесет вреда и потомства, — пояснили в управлении.

За последние недели специалисты приняли от липчан около 100 заявок о наличии бездомных животных на территории города – 44 из них уже отработаны.

Заявку на отлов бездомных животных можно оставить по телефону 34-01-63, а также написав в инстаграм городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства @depdor.lip, оставив при этом ФИО и контактные данные.

Отметим, что ранее липчане не раз жаловались на то, что в их дворах бегают собаки. Например, в одном из дворов города бегала стая из семи собак, которая пугала жителей.

Новости других СМИ