В Липецке проверили готовность школ к новому учебному году

На ремонт учреждений выделено более 100 миллионов рублей 

12.08.2020 15:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке специалисты городского департамента образования проверяют готовность детских садов и школ к новому учебному году. Проверяют всё от заключения спасателей по пожарной безопасности до состояния цветников. Сегодня одна из комиссий посетила школы и детские сады Октябрьского округа.

Сначала она отправились в гимназию № 69 имени Есенина. Здесь появилась интерактивная доска, которую разместили в музее великого поэта. Большой экран имеет возможность подключения к интернету. Также были закуплены 26 ноутбуков – их разместили в библиотеке.

— Здесь мы создали медиацентр, в котором в удобное для них время могут работать педагоги и учащиеся. Все компьютеры имеют доступ к Национальной электронной библиотеке, представляющей огромную базу книг и исследований различной тематики, — рассказывает директор школы Виктор Попов.

Затем комиссия направилась в расположенный неподалёку детский сад № 40. Шесть лет назад здание на бульваре Есенина реконструировали. Сейчас сюда ежедневно приходит более 300 малышей. В этом году была расширена система видеонаблюдения. Теперь здесь 16 камер снаружи и три внутри.

— Если в здание заходит человек, мы можем отследить его передвижение. Изображение со всех 19 камер выводится на монитор в кабинет охраны, — рассказывает заведующая детским садом Лилия Сиделёва. – Кроме того, я со смартфона в любой момент могу подключиться к этим камерам и увидеть, что происходит на территории и в здании.

Также заведующая детсадом отметила, что учреждение закупило игровые наборы «Маленькая помощница» и «Мастерская», обручи и мячи для спортзала и площадок на улице.

Ещё один пункт – школа № 70. Здесь уже завершился ремонт. В этом году полностью обновили тренажёрный зал: заменили окна и линолеум, покрасили стены. Новые стеклопакеты появились и в трёх рекреациях, в хореографическом зале уложили паркет, покрасили пол и стены спортивного зала. Практически во всех классах был проведён косметический ремонт.

На текущий и капитальный ремонт 63 школ и 70 детских садов из муниципального и регионального бюджетов было выделено более 100 миллионов рублей.

Новости других СМИ