Липецкий облздрав отказал ещё одному ребёнку в лекарствах

Однако прокуратура потребовала выдачи инвалиду необходимого препарата 

10.09.2020 15:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мать 8-летнего ребёнка из Липецка обратилась в прокуратуру по вопросу необеспечения его необходимым по жизненным показаниям лекарственным препаратом.

У ребёнка детский церебральный паралич. Невролог детской поликлиники города Воронежа, а затем невролог ГУЗ «Областная детская больница» назначили длительный курс препаратом «Кеппра».

- В апреле 2020 года в ответ на обращение матери ребенка по вопросу обеспечения ее сына оригинальным лекарственным препаратом управление здравоохранения Липецкой области отказало ей в его закупке, поскольку он не входит в соответствующий стандарт медицинской помощи и для детей-инвалидами с аналогичным диагнозом будет закуплен за счет средств государства препарат Леветирацетам, находящийся в аптеке на дату обращения с рецептом, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Однако, по заключению врача детской поликлиники № 9 ГУЗ «Липецкая городская детская больница», замена препарата на его аналог привела к ухудшению состояния ребёнка.

В итоге прокурор обратился в суд с требованием обязать управление здравоохранения области обеспечить препаратом без замены на дженерики (лекарственное средство - прим. ред) в дозировке, определяемой лечащим врачом по жизненным показаниям, в соответствии с медицинским заключением до отмены препарата по медицинским показаниям.

Новости других СМИ