Липецкий бювет может стать произведением искусства

Строение участвует в международном конкурсе 

20.10.2020 16:30
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бювет Липецких минеральных вод, который появился в Нижнем парке в этом году, стал участником международного конкурса «Золотой Трезини».

Проект реализован благодаря спонсорскому финансированию без вложения бюджетных средств. По замыслу коллектива архитекторов под руководством Сергея Сошникова, новый бювет воссоздаёт силуэт старого, снесённого в 1924 году — ровно через сто лет после постройки. Интерьер бювета украшают скульптурное изображение Петра I и маскароны в виде львиных голов.  

— Изначально над источником минеральной воды располагался шатёр, что и объясняет наше обращение к пирамидальной форме. Интересно, что вода в пирамиде не замерзает даже в 30-градусный мороз и, говорят, приобретает дополнительные целебные свойства, — отмечает Сергей Сошников. 

Липецкий бювет представлен в номинации «Лучший реализованный проект озеленения и ландшафтного дизайна». В той же номинации представлены школа для особенных детей Аль-Карама в Абу-Даби, офисно-жилой комплекс элит-класса «Кандинский хаус» в Екатеринбурге и Сад четырёх стихий, созданный у частного дома в Московской области. 

Поддержать проект можно по ссылке.

Новости других СМИ